Чиновника аппарата президента Киргизии задержали за вымогательство взятки

1857

Заведующего отделом информационной политики аппарата президента Киргизии Нургазы Анаркулова задержали по подозрению в вымогательстве взятки, сообщили РИА Новости в субботу в пресс-службе Госкомитета Нацбезопасности (ГКНБ) республики.

«В рамках проводимой работы по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в органах государственной власти КР, АКС ГКНБ КР (антикоррупционной службой ГКНБ - ред.) выявлен факт вымогательства взятки в особо крупном размере со стороны заведующего отдела информационной политики аппарата президента КР А.Н.С.», - заявил представитель пресс-службы.

По его словам, установлено, что задержанный, «злоупотребляя занимаемым должностным положением и преследуя цель личного материального обогащения, вымогал денежные средства в особо крупном размере у претендента на одну из руководящих государственных должностей за положительное решение вопроса о назначении».

«ГКНБ КР отмечает, что в свете происходящих общественно-политических процессов в КР участились факты вымогательства денежных средств под предлогом получения одобрения у высшего руководства страны по вопросам государственного управления, в том числе кадровым назначениям. Подобные действия представителей органов государственной власти в корне противоречат Указу Президента Кыргызской Республики «О новой государственной кадровой политике» и будут пресекаться по всей строгости действующего законодательства несмотря на занимаемые должности и заслуги», - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщается, в отношении Анаркулова возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство взятки». Он доставлен в Главное следственное управление ГКНБ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить