Иран назвал условие возвращения к выполнению ядерной сделки

1711

Если США снимут санкции с Ирана, Тегеран вернётся к выполнению СВПД и доппротокола с МАГАТЭ, заявил министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф, передает РИА Новости.

"С 21 по 23 февраля мы должны перевести в практическую плоскость, положить конец выполнению дополнительного протокола (МАГАТЭ), мы обязаны это сделать. Но, если до этого не будет сделано благоприятных, хороших действий для того, чтобы вернуть наше экономическое сотрудничество в нормальное русло, то есть американцы положили бы конец своим санкциям, не стали бы вмешиваться в экономическое сотрудничество между Ираном и миром, тогда уже Иран придет к выполнению всех своих обязательств (по СВПД)", - сказал Зариф после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"(Иран) не только не будет мешать допуску инспекторов (МАГАТЭ) в соответствии с дополнительным протоколом, но и те обязательства, которые мы сократили (по СВПД), мы тоже будем возвращаться к полному выполнению своих обязательств", - отметил глава МИД Ирана.

Тегеран слышал пока только заявления о намерении США вернуться в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, будет судить по конкретным действиям, продолжил Мохаммад Джавад Зариф.

"То, что мы слышали от новой администрации (США), это, в основном, на словах и на изложении позиции. Мы будем отвечать на действия. И мы сказали: "Когда американцы отменят односторонние нелегитимные санкции, которые противоречат резолюции (СБ ООН) 2231, и те страны, которые наказывали своими экстерриториальными рестрикциями, от этого откажутся, тогда мы ответим", - сказал Зариф по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube