В Алматы завершился чемпионат Казахстана по боксу

9115

В этом году у первенства республики среди молодежи 2003-2004 годов рождения особый статус – по его итогам будет сформирована сборная страны, которая выступит на молодежном чемпионате мира в польском городе Кельц в апреле месяце.

На протяжении 7 дней спортивная арена Республиканского колледжа спорта стала центром притяжения спортивной общественности, ветеранов бокса и специалистов, наблюдавшими за бескомпромиссными баталиями ближайшего резерва национальной сборной, ведь сегодняшние юниоры – потенциально уже через пару лет будут задавать тон в национальной сборной страны.

Впервые за долгие годы, столь крупный турнир высокого уровня прошел в южной столице. И это, в первую очередь, связано с приходом к руководству алматинской городской федерации бокса новой команды управленцев, во главе с известным бизнесменом и меценатом Ержаном Космамбетовым, сумевшим сплотить вокруг себя единомышленников и неравнодушных к боксу людей.

Именно системный подход и правильное выстраивание структурных процессов в комплексной работе позволили команде города Алматы завоевать 6 медалей различного достоинства на завершившемся ЧРК. Боксеры из самого крупного города республики завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые награды, что позволило им занять второе место в общекомандном зачете. А представитель команды Алматы Мади Амиров, выступающий в весовой категории до 91 кг, был признан лучшим боксером соревнования.              

- Мы очень довольны выступлением сборной Алматы, - говорит президент федерации бокса города Алматы Ержан Космамбетов. - Надо признать, что такого результата у нас давно не было. Прошедший чемпионат Казахстана среди молодежи дал отличную возможность посмотреть ближайший резерв и понять потенциал команды. Перед нашей федерацией одной из приоритетных задач является всестороннее развитие молодежного и юношеского бокса.

Мы должны помнить, что именно бокс является для нашей страны золотодобытчиком на Олимпийских играх и всеми силами способствовать прогрессу этого вида спорта. Глава Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев поставил перед всеми конкретную задачу – уделять развитию и популяризации бокса особое внимание. По личной инициативе Кенеса Хамитовича, призовой фонд первенства страны составил 5 млн тенге, что стало большим подспорьем для молодых боксеров и дополнительным стимулом на пути к пьедесталу почета.

Какие планы стоят перед федерацией на 2021 год?

- Мы приступили к работе в алматинской федерации в ноябре месяце прошлого года, на сегодняшний день у нас уже сложилось четкое понимание, о состоянии бокса в мегаполисе, дальнейшей работе по части комплектования состава и улучшения спортивной инфраструктуры.

Одна из главных задач, которую мы ставим перед собой – это возрождение турниров в Алматы. В планах, провести в городе большой международный турнир памяти Бекета Сапабековича Махмутова. Это выдающаяся личность, человек, который внес огромный вклад в развитие и становление бокса, как в Казахстане, так и во всем мире. Ведь на протяжении многих лет наш легендарный соотечественник являлся первым вице-президентом в Международной ассоциации бокса. И мы должны отдать дань уважения Бекету Сапабековичу за значительный вклад в успехи наших мастеров ринга на международной арене.

ФОТО: архив пресс-службы

Своим мнением о турнире поделился заслуженный тренер РК, наставник сборной Казахстана среди молодежи Кайрат Сатжанов.

- Чемпионат страны прошел на высоком организационном уровне. Несмотря на определенные ограничения, в рамках недопущения распространения коронавирусной инфекции, город Алматы дал возможность нашим молодым боксерам после длительного перерыва вновь почувствовать запах ринга и определить сильнейших. Ближайший крупный старт у нас чемпионат мира, и сейчас перед нами стоит задача определить состав, который поедет защищать честь страны на столь ответственные соревнования. Прошедший чемпионат страны показал, что потенциал у команды Казахстана большой, есть интересные ребята, тот материал, с которым мы теперь будем работать и придавать ему огранку.

Победители и призеры чемпионата Казахстана среди молодежи 2003-2004 г.р.

46-кг:

1. Ернар Карап (ВКО)

2. Нурлыбаев Рамазан (Караганды)

3. Тилек Максатов (ЗКО)

3. Бекет Абдраман (Жамбылская область) 

49-кг:

1. Кенже Муратулы (Алматинская область)

2. Санжар Ташкенбай (Нур-Султан)

3. Бакберген Турсынбай (Кызылординская область)

3. Кадир Агажан (Мангыстауская область)

52-кг:

1. Жандос Жумабаев (Шымкент)

2. Алдамжаров Бекзат (Актюбинская область)

3. Габбас Дуйсекенов (Павлодарская область)

3. Берик Темиржанов (Павлодар)

56-кг:

1. Абдикарим Абдигалым (Туркестанская область)

2. Бекзат Конысбай (Атырауская область)

3. Бекзат Прали (Жамбылская область)

3. Али Рахимжанов (Акмолинская область)

60-кг:

1. Елнур Суйнбай (Жамбылская область)

2. Руслан Кузеубаев (ВКО)

3. Ерасыл Ермек (Караганды)

3. Арман Сагын (Туркестанская область)

64-кг:

1. Бауыржан Сатжанов (ВКО)

2. Абзал Серик (Шымкент)

3. Абылай Сман (Алматы)

3. Айбол Асылхан (Жамбылская область)

69-кг:

1. Армат Арманулы (Алматы)

2. Бакберген Алиаскаров (Нур-Султан)

3. Мерей Карсаков (Алматы)

3. Тохтасын Бабаханов (Жамбылская область) 

75-кг:

1. Султан Бабаханов (Жамбылская область)

2. Ильяр Аширов (Алматы)

3. Ернар Досымбек (Алматинская область)

3. Рахымжан Шанжархан (Кызылординская область)

81-кг:

1. Темирлан Мукатаев (Нур-Султан)

2. Даурен Мамыр (Шымкент)

3. Бекнур Батырбек (Алматы)

3. Аян Сабыржанов (ВКО)

91-кг:

1. Мади Амиров (Алматы)

2. Болашак Мейрам (Жамбылская область)

3. Темирлан Аманбек (Нур-Султан)

3. Ернур Медельханов (Алматинская область)

+91-кг

1. Даниял Сапарбай (Туркестанская область)

2. Альмерей Анарбеков (Жамбылская область)

3. Дияр Роман (Туркестанская область)

3. Ильяс Кадиров (ВКО)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить