У рубля не выдержали нервы

5423

Во второй половине дня российский рынок усилил падение на фоне фиксации прибыли в сегменте рисковых активов после недавнего роста. Неутешительные новости о пандемии в мире повлекли откат большинства акций, многие из которых выглядят перекупленными на текущих уровнях. Так, к 14.00 мск. индекс МосБиржи теряет порядка 1,5%, а РТС и вовсе обвалился более чем на 3% в условиях ускорения падения рубля.

Российская валюта продолжает отступление на фоне сочетания уклонения от рисков, укрепления доллара, снижения цен на нефть и обострения геополитической обстановки после того как Байден четко дал понять, что не только не собирается работать над улучшением отношений с Москвой, но и планирует ввести санкции против России. Рубль, который до последнего противостоял негативу, не выдержал натиска и внушительно просел на торгах в пятницу, развивая вчерашнюю тенденцию.

Так, пара доллар/рубль подскочила к максимумам начала прошлой недели в районе 74,80 руб., целясь на отметку 75 руб., пробой которой может с легкостью состояться, если текущие негативные тенденции усилятся по одному или нескольким фронтам. Евро/рубль демонстрирует еще более агрессивный подъем, что неудивительно, учитывая. Что единая валюта повсеместно подрастает на форексе, игнорируя бегство от рисков и укрепление доллара.

Масла в огонь подливает нефть, которая сигналит о выходе из текущего диапазона в южном направлении. Brent вернулась под отметку 55 долларов за баррель и направляется к 20-дневной скользящей средней, которая выступает в качестве поддержки с первой недели ноября. Рублю остается надеяться, что эта скользящая средняя выстоит. В противном случае свежих локальных минимумов не миновать.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить