Использование пенсионных накоплений: на каком сайте будут приниматься заявки

2585

Председатель правления АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова сообщила, как будет называться сайт для принятия заявок на использование пенсионных накоплений, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Наверное, я впервые скажу название сайта - это enpf-otbasy.kz. Это наша совместная деятельность с ЕНПФ, огромный объем работы, который мы проделали в течение 2020 года. В названии мы решили отразить два органа, которые активно взаимодействовали. Сейчас, если зайдете по этому адресу, то там будет надпись, что сервис начнет работать 23 января с 9:00», - сообщила во время онлайн-брифинга в СЦК.

Она добавила, что сервисы сайта на сегодня уже полностью готовы.

«Как только правила вышли, в последний день и были изменения редакционного характера, мы начали перепроверку всех форм заявлений, в том числе по ограничениям и так далее. Когда Вы подаете заявления, эти ограничения, связанные с покупкой у родственников, пятилетнее ограничение и так далее уже в нормативных документах как заявление от клиента-заявителя на портале выходят в готовом виде, и Вы через ЭЦП их только подписываете. Сегодня у нас поэтому день проверки, и завтра в 9:00 в субботу для удобства клиентов мы будем стартовать»,- отметила Л. Ибрагимова.

Напомним , что 23 января 2021 года АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» - уполномоченный оператор по целевому использованию единовременных пенсионных выплат из Единого накопительного пенсионного фонда на цели улучшения жилищных условий и оплаты лечения - запускает онлайн-платформу для принятия заявок на использование пенсионных накоплений.

Ранее в Казахстане утвердили Правила единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий.

Отметим, 1 сентября 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая с ежегодным Посланием народу Казахстана отметил, что в 2021 году 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечения или для передачи в управление финансовым компаниям.

2 января 2021 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить