Доллар будет дешеветь под влиянием Байдена

4232

Индекс доллара пытается определиться с вектором движения в последний торговый день недели. Попытки роста выглядят весьма сдержанно несмотря на преобладающее уклонение от рисков на мировых площадках, спровоцированное дальнейшим ростом числа зараженных вирусом в Китае, разговорами о возвращении к полному локдауну в Британии и новыми ограничительными мерами в Гонконге. Все эти события сигналят о том, что пандемия пока не собирается отступать, а значит, и восстановление мировой экономики отсрочится.

Неудивительно, что в этих условиях рисковые активы не пользуются спросом.
С другой стороны, рынки получают поддержку со стороны США, где Байден готовится к реализации своей политики, включающей план дополнительной поддержки экономики в условиях эпидемии.

Это в свою очередь препятствует росту защитного доллара и будет служить сдерживающим фактором в более долгосрочной перспективе. Таким образом, американская валюта с большой долей вероятности будет оставаться в русле медвежьего тренда, а попытки отскоков будут носить кратковременный и сдержанный характер, особенно при условии более оперативного восстановления экономики.

Теоретически такой сценарий выгоден рублю, однако есть факторы, которые могут помешать «россиянину» воспользоваться этим драйвером. Это прежде всего геополитика – России грозят новые санкции в связи с недавним арестом оппозиционера Навального.

Также не стоит упускать из виду динамику нефтяных цен, которые рискуют перейти в более низкий диапазон после текущей консолидации. Котировки откатились от годовых максимумов и теперь пытаются определиться с дальнейшим вектором движения. Учитывая тревожную статистику по вирусу, по крайней мере, на данный момент путь наименьшего сопротивления для черного золота пролегает на юг. До конца месяца у рубля будет своеобразная опора в виде налогового периода.

 

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить