Российские активы держатся стойко

5179

Начав эту торговую неделю не в лучшем расположении духа, российские индексы вернулись к росту, ускорив подъем на торгах в среду. Причем внешний фон выглядит достаточно скромно – индексы в большинстве своем растут, но неровно и осторожно, что может говорить о затруднении развития восходящего импульса в связи с накопившейся перекупленностью.

После полудня индекс МосБиржи и РТС растут на 1,00% и 1,60% соответственно на фоне роста европейских площадок и цен на нефть. Оживление спроса на риск обусловила вчерашняя речь будущей главы Минфина США Джанет Йеллен, которая, как и ожидалось, призвала новое правительство к масштабным ответным мерам в условиях кризиса, с которым столкнулась экономика страны в условиях пандемии. Также инвесторы проявляют оптимизм в ожидании инаугурации Байдена, которая состоится позднее сегодня.

Рубль тоже укрепляет позиции, пользуясь ослаблением доллара. Пара доллар/рубль сползла в район отметки 73 руб., которая, впрочем, вряд ли будет с легкостью пройдена в краткосрочной перспективе. Во-первых, давление на доллар выглядит умеренным и уже местами ослабевает, а во-вторых, нефть испытывает трудности с развитием бычьего импульса, хотя и сохраняет восходящий уклон после вчерашнего отскока от локальных минимумов.

Также не стоит забывать о геополитике. В ситуации с Навальным дальнейшего ухудшения риторики Запада пока не наблюдается, но обстановка остается напряженной. Тем временем Вашингтон расширил санкции против «Северного потока-2». Эти ограничения не окажут губительного влияния на строительство газопровода, но определенно замедлят процесс.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить