Цены на большинство продуктов питания выросли в СКО

1540

 В Северо-Казахстанской области по итогам прошлого года инфляция достигла 7,2%, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным департамента Бюро национальной статистики, наиболее подорожали продовольственные товары – на 11%. Цена на непродовольственные за год возросла на 5,4%, платные услуги – 3,9%.

Прирост цен наблюдается на большинство продуктов питания. Значительно повысилась стоимость десятка яиц – более чем на 40%, на треть подорожали крупы и сахар, на 20% - масла и жиры, мука. Дороже в пределах от 6% до 14% обходятся макароны, молочные, кондитерские и мучные изделия, рыба, мясо, фрукты и овощи, безалкогольные напитки. Дешевле почти на 13% стал только рис.

За год выросли цена на материалы для ремонта жилья, фармацевтическую продукцию, канцелярию, моющие и чистящие средства, одежду и обувь и другие товары.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тариф на электроэнергию увеличился на 5%, пользование домофоном – около 13%. Зарегистрирован рост цен на медицинские и правовые услуги, страхование, образование, услуги салонов красоты, ремонт бытовых приборов, часов, одежды и обуви. Дороже обойдется посещение ресторанов и развлекательных заведений. Снизилась на 7% оплата ритуальных услуг.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить