В первом полугодии провакцинируем до 2 млн казахстанцев – Ералы Тугжанов

1569

До 1 февраля в Казахстане нужно провести подготовительные работы в преддверии вакцинации. Об этом на заседании Правительства сообщил заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В связи с распространением коронавирусной инфекции мы замечаем, что она фиксируется практически во всех регионах. Нельзя согласиться с тем, что в регионах ситуация стабильная, особенно, например, в Павлодарской, Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях. Поэтому эпидемиологическая ситуация в этих регионах, мы видим, какая сложилась. Поэтому надо принимать меры. Во-первых, акимам, чьи регионы вошли в «красную» зону, надо ужесточить меры. Во-вторых, в тех регионах, которые в «желтой» зоне, надо тоже усилить карантинные меры и вносить предложения по улучшению ситуации. В-третьих, для того, чтобы не было такого распространения, чтобы изолировать тех лиц, которые заболели коронавирусом, надо проводить меры», - поручил Ералы Тугжанов.

По его словам, до 1 февраля нужно провести подготовительные работы в преддверии вакцинации.

«В первом полугодии до 2 млн человек провакцинируем, во втором полугодии - 3-4 млн человек. В феврале 100 тысяч, в марте 150 тысяч, в апреле - 600 тысяч, в августе - 600 тысяч и до конца года проведем вакцинацию. Показатели надо конкретизировать», - отметил заместитель Премьер-Министра РК.

Ералы Тугжанов подчеркнул, что также акимам городов Нур-Сутан, Алматы, Шымкент нужно принять меры.

«Региональные штабы должны усилить свою работу по нераспространению коронавирусной инфекции. Также те регионы, которые находятся в «красной» зоне, должны мониторить ситуацию», - добавил Е.Тугжанов.

Ранее министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил, что 1 февраля в Казахстане планируется начать вакцинацию против коронавирусной инфекции, подлежащих групп населения. Министр отметил, что прогнозно вакцинация будет осуществляться поэтапно с учетом поступления вакцины.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить