773 факта карантинных нарушений пресекли стражи порядка с начала года

1348

С начала 2021 года проведено более 9 тысяч рейдовых мероприятий. Пресечено 773 факта карантинных нарушений, при этом 77% из них незначительные. Об этом на заседании Правительства сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С 1 января помещено на карантин 3 200 граждан, не имеющих ПЦР-справок. В последние дни ежесуточно в карантин помещается до 150 человек. Продолжается работа более 1 тысячи мобильной группы по контролю за соблюдением карантинных ограничений. С начала этого года проведено более 9 тысяч рейдовых мероприятий. Пресечено 773 факта карантинных нарушений, при этом 77% из них незначительные – это отсутствие масок, санитайзеров, несоблюдение дистанции. Грубых нарушений выявлено 175, из которых 152 приходятся на ночные клубы, торговые центры, рестораны, 23 - на другие праздничные мероприятия», - доложил Ерлан Тургумбаев.

По словам министра, активно выявляются нарушения мобильными группами с начала этого года в Туркестанской области, в которой выявлено 450 нарушений. Это почти 60% от всех выявленных по стране.

«Вместе с тем, отмечается слабая работа групп в тех областях, которые находятся сегодня в «красной» зоне. Поэтому в связи со снижением активности работы указанных групп, граждане стали чаще нарушать масочный режим в местах массового пребывания. Более того среди населения имеются факты распространения ложной информации о неопасности вируса и неэффективности вакцин. В связи с этим полагаем необходимым акиматам и главным санврачам в рамках работы активизировать работу мониторинговых мобильных групп с акцентом на выявление грубых нарушений карантина, основной акцент сделав на профилактическую работу в торговых центрах, культурных заведениях, а также организовать проведение профилактической работы с владельцами этих заведения о недопустимости нарушений ограничительных мер», - добавил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить