Симптом коронавируса проявился и у здоровых людей

1411

Проблемы со сном из-за коронавируса наблюдаются как у заболевших, так и у здоровых россиян, рассказал в интервью радио Sputnik врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна МГМУ им. И.М. Сеченова Михаил Полуэктов, передает РИА Новости.

Нарушение сна – это довольно частое явление, которое затронуло более трети заболевших COVID-19. Причем с течением болезни характер этих нарушений меняется, отметил Полуэктов. В первые дни люди или теряют сон, или он резко ухудшается, а потом, когда болезнь развивается, наоборот, начинают спать больше обычного.

"Когда посчитали статистику, то оказалось, что люди, зараженные коронавирусной инфекцией, где-то в 37 процентах случаев испытывали такие проблемы со сном", – сказал врач-сомнолог.

При этом избежавшие заражения коронавирусом тоже стали спать хуже, констатировал врач. Он связал это с переменами в привычной среде обитания: из-за самоизоляции люди стали меньше двигаться, при этом на них психологически давит груз тревожных новостей.

"Такое повышенное ожидание чего-то неприятного является врагом сна. Было показано, что примерно 30 процентов людей, которые не болели коронавирусом, получили нарушение сна", – заключил Полуэктов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить