Норвегия вводит обязательное тестирование на COVID-19 на границе

2070

Власти Норвегии приняли решение ввести обязательное тестирование на коронавирусную инфекцию для всех въезжающих в королевство, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение правительства.

«Правительство вводит обязательное тестирование на границе для всех, кто въезжает из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Тестирование на въезде вводится с 17.00 по местному времени (19.00 мск) понедельника, 18 января», - говорится в сообщении.

Как пояснил министр здравоохранения Бент Хёйе, Норвегия является страной, где действуют строгие правила въезда и тестирование прибывающих из Европы, теперь власти делают еще один шаг, препятствующий распространению инфекции. «Люди, которые без убедительных причин откажутся от тестирования, будут оштрафованы и будут обязаны провести карантин в специальном отеле», - пояснил министр.

До сих пор в Норвегии действовало правило для въезжающих, согласно которому все были обязаны пройти тестирование в течение 24 часов, однако теперь эта процедура будет проводиться на границе – в аэропортах, морских терминалах или на автомобильных КПП.

При этом власти приняли решение закрыть по меньшей мере шесть небольших контрольно-пропускных пунктов. На сегодняшний день тест-системами оборудованы 28 из 38 пунктов пропуска, шесть из них закроются, для четырех будут предусмотрены варианты тестирования.

При этом для тестируемых категорий есть исключения, в частности, это дети до 12 лет, те, кто документально может подтвердить факт перенесенного коронавируса в последние шесть месяцев и ряд других групп.

Всего с начала пандемии в Норвегии заразились коронавирусом более 58 тысяч человек, 517 скончались. С 27 декабря в стране началась вакцинация.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить