В Индии стартовала масштабная вакцинация от коронавируса

2012

Масштабная вакцинация от коронавируса стартовала в Индии в субботу, передает корреспондент РИА Новости. Старт программе дал премьер-министр Индии Нарендра Моди, запустивший всеиндийскую кампанию вакцинации в ходе видеоконференции.

«Обычно на создание вакцины уходит много лет, но за такой короткий промежуток времени (в рамках программы) «Сделано в Индии» готовы не одна, а две вакцины. Между тем, работа над другими вакцинами продвигается быстрыми темпами», - сказал Моди.

Он призвал даже после вакцинации не забывать надевать маски и поддерживать социальную дистанцию и отметил, что эксперты предполагают, что между введениями двух доз вакцины может пройти почти месяц.

На данный момент в Индии разрешено применение только двух вакцин от коронавируса - индийского варианта «оксфордской» вакцины под названием Covieshield и отечественной Covaxin. Вместе с тем, как сообщил ранее первый замминистра здравоохранения Раджеш Бхушан, вскоре власти страны могут рассмотреть вопрос применения еще четырех вакцин, в том числе российской «Спутник V».

В стране открылись около 3 тысяч прививочных центров, в столице Индии Дели - более 80. Власти планируют постепенно увеличивать число таких центров - до конца января в Индии планируется открыть 5 тысяч подобных мест, а к марту - до 12 тысяч.

В первый день вакцинации в каждом из пунктов вакцину получат около 100 человек. Во избежание путаницы в каждом конкретном месте будет доступна вакцина только одной марки - Covieshield или Covaxin.

На первом этапе вакцину получат около 30 миллионов медицинских работников и те, кто помогают им в борьбе с коронавирусом - полиция и сотрудники экстренных служб. Далее прививка будет сделана людям старше 50 лет и людям с сопутствующими заболеваниями, эта волна вакцинации затронет около 270 миллионов человек.

Разработавшая Covaxin компания Bharat Biotech, которая первоначально подписала соглашение о поставке 55 тысяч доз вакцины, заявила в среду, что отправила её в 11 городов, в том числе в Дели и ряд других крупных городов. В свою очередь Институт сыворотки Индии, проводивший испытания вакцины Covieshield, направил ее в 60 точек по всей стране.

Вся информация о вакцинации будет записана в разработанном минздравом Индии приложении Co-WIN, где в режиме реального времени можно получить информацию о наличии вакцины и о состоянии здоровья получателей вакцины от коронавируса.

Индия находится на втором месте в мире по числу выявленных зараженных коронавирусом. Согласно последним данным минздрава, всего в стране зарегистрировано 10,5 миллиона случаев COVID-19. При этом болезнь победили более 10,1 миллиона человек, продолжают лечение около 211 тысяч, умерли от коронавируса и сопутствующих заболеваний 152 тысячи человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить