Более чем на 60% обновился Карагандинский областной маслихат

1845

В Караганде состоялась первая сессия областного маслихата VII созыва. В новый состав вошли 38 депутатов - представители четырёх партий. По результатам выборов 29 мандатов получила партия «Nur Otan», по три - «Ауыл», «Ак жол» и Народная партия Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Эти выборы были сложными, потому что четырёхуровневые. Избирали депутатов Мажилиса, областного, городских и районных маслихатов. Все организационные вопросы были решены на хорошем уровне. Обеспечена необходимая материально-техническая база в соответствии с санитарными требованиями. На всех 778 избирательных участках выборы состоялись. Было занято более 5 тысяч членов комиссий. Ход выборов отслеживали свыше 5 тысяч независимых наблюдателей. Из-за рубежа приехали восемь, двое из них - долгосрочные. Жалоб на нарушения не поступало», - сообщил председатель областной избирательной комиссии Еркара Аймагамбетов.

В области было зарегистрировано 920,4 тысячи избирателей. Явка на выборах составила почти 71%. Состав областного маслихата обновился более чем на 60%. Среди депутатов стало больше женщин и молодёжи. Возраст избранников - от 30 до 70 лет. На первой сессии депутаты избрали секретаря областного маслихата.

Свой пост сохранил Серик Утешов. Также избраны составы пяти постоянных комиссий: по бюджету и развитию местного управления и самоуправления; по социально-культурному развитию и социальной защите населения; по промышленности, развитию малого и среднего бизнеса, аграрным и земельным вопросам; по строительству, транспорту и коммунальному хозяйству и экологии; по вопросам депутатских полномочий, этики, законности и правопорядка. Зарегистрирована депутатская фракция областного маслихата партии Nur Otan.

«Впервые выборы в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней проходили по представлению партийных списков, а также с соблюдением 30- процентной квоты в партийных списках для женщин и молодёжи. Новый состав областного маслихата представлен четырьмя партиями. Несмотря на разность политических взглядов, вам предстоит принимать общие взвешенные решения на благо нашей области, основываясь прежде всего на справедливости и честности. В целом депутатский корпус сформирован людьми самых разных профессий. Среди вас врачи, учителя, фермеры, предприниматели. В предвыборной борьбе вы досконально изучили ситуацию в области, знаете все наши проблемы и преимущества. Уверен, что вместе будем конструктивно работать для достижения целей и задач, которые ставит перед нами Глава государства», - обратился к новоизбранным депутатам аким области Женис Касымбек.

Утверждена повестка следующей, второй сессии. Депутаты обсудят исполнение решений маслихата предыдущего созыва и реализацию молодёжной политики в регионе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить