ЕС поддержал усилия по возвращению США в ядерную сделку с Ираном

1400

 Евросоюз поддерживает усилия по возвращению США к работе в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию иранского ядерного досье, призывает Иран к полному выполнению своих обязательств, говорится в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Боррель, передает РИА Новости.

"Мы поддерживаем дипломатические усилия в рамках совместной комиссии СВПД во главе с Верховным представитель ЕС, направленным на полное выполнение плана. В этом контексте мы также выражаем поддержку интенсивным дипломатическим усилиям, направленным на обеспечение возвращения США в СВПД, а также возобновление его выполнения Ираном в полной мере", - говорится в документе.

Ранее избранный президент США Джо Байдена заявлял, что выход его предшественника из международной сделки с Ираном был ошибкой, и что он намерен вернуть Вашингтон в Совместный всеобъемлющий план действий.

"Мы приветствуем позитивные заявления избранного президента США Байдена и надеемся на сотрудничество с новой администрацией США", - говорится в заявлении.
Ранее Тегеран начал производить высокообогащенный уран из-за закона "Стратегическая мера по отмене санкций", который предполагает производство урана с уровнем обогащения 20% и выше и призван добиться обеспечения интересов Ирана в соответствии с ядерной сделкой. Кроме того, Иран приступил к установке и сборке центрифуг новых поколений IR-2M и IR-6 вне сделки.

Ядерная сделка предполагает обогащение урана на уровне 3,67% и использование центрифуг IR-1, однако Иран год назад отказался от ограничений по этому вопросу в свете нарушений ядерной сделки другими сторонами и выхода США из нее, формально обогатив уран до уровня более 4% и начав разработки более совершенных центрифуг для обогащения урана.

По мнению ЕС, запуск обогащения урана на уровне 20% в Иране подрывает дипломатические усилия по выполнению ядерной сделки. "Это очень серьезное событие, вызывающее глубокую озабоченность", - говорится в заявлении Борреля. По его словам, такой шаг Ирана ставит под угрозу дипломатические усилия на этом направлении. "Призываем Иран отказаться от дальнейшей эскалации", - заявил глава европейской дипломатии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить