Досаев: На мировых рынках преобладали положительные настроения

1485

В декабре 2020 года, несмотря на рекордное число заболевших COVID-19, на мировых рынках преобладали положительные настроения. Об этом заявил председатель Национального банка РК Ерболат Досаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Начало массовой вакцинации в развитых и крупных странах подало положительный сигнал для рынков, улучшив прогнозы восстановления экономической активности. Принятие дополнительного пакета стимулирования американской экономики на сумму 900 млрд долларов оказало значительную поддержку фондовым и товарным рынкам. Ключевые фондовые индексы завершили год со значительным ростом. Широкий индекс S&P 500 за декабрь 2020 года прибавил 3,7%, индустриальный индекс Dow Jones – 3,3%, высокотехнологичный индекс NASDAQ – 5,1%. На этом фоне индекс доллара США демонстрировал понижательный тренд, на фоне чего стоимость золота возросла за месяц на 6,6% до 1893,1 долларов США за унцию.

Неопределенность относительно темпов восстановления в 2021 году сохраняется на фоне рекордного количества регистрируемых больных и смертей в крупнейшей экономике Европы – Германии, а также зарегистрированного нового штамма вируса в Великобритании, который в январе текущего года распространился на другие континенты. Это, как отметил глава Нацбанка, привело к ужесточению ограничительных мер, что несет риски для восстановления мировой экономики.

«Консолидированный индекс деловой активности в Казахстане за декабрь 2020 года незначительно снизился с 49,4 до 49 в большей степени за счет снижения деловой активности в строительстве, где показатель сократился с 52,5 до 49,5. В сфере услуг наблюдается снижение на 0,7 пункта до 48. В то же время промышленность впервые с января 2020 года вышла в положительную зону, индекс поднялся с 49,6 до 50,3. Общее снижение экономики Казахстана в 2020 году на 2,6% соответствует прогнозам Национального Банка на уровне 2,5-2,7%», - заявил Ерболат Досаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить