Рынки в состоянии неопределенности

2749

Несмотря на просадку зарубежных площадок, российские фондовые индексы смогли выйти в плюс после незначительной просадки на старте сессии. Более того, индекс МосБиржи поставил новый рекорд, впервые превысив отметку 3500 пунктов, игнорируя чрезмерную перекупленность на графиках. Такое поведение индекса, который дорожает девятую сессию подряд, создает угрозу довольно агрессивной коррекции в случае дальнейшего усугубления внешнего фона. Впрочем, пока предпосылок для более глубоких продаж в сегменте рисковых активов не наблюдается.

Сократила утренние потери и нефть, которая смогла ухватиться за уровень 55 долларов за баррель и теперь тестирует область 55,50 долларов. На этом фоне от внутридневных минимумов отошел также рубль, хотя утренний медвежий гэп пока не закрыл. Текущее поведение российской валюты выглядит скорее нейтральным – поводов для роста не наблюдается, но и понижательные риски выглядят ограниченными, тем более что доллар на рынке форекс демонстрирует признаки замедления роста, который продолжается третий день кряду.

Главным фактором давления на рисковые активы в настоящий момент является неопределенность вокруг нового штамма вируса, обнаруженного в декабре в Британии и теперь распространяющегося на другие страны. Также за минувшие выходные в отдельных регионах зафиксирована вспышка заболеваемости COVID-19, что добавляет тревоги на рынках. С другой стороны, ожидания массовой вакцинации в мире и новых фискальных стимулов в США сдерживают проявление негатива.

Тем временем биткоин, который на прошлой неделе поставил новый рекорд на уровне 42 000 долларов, отступает в рамках технической коррекции на фоне перепроданности. Ранее в ходе сегодняшних торгов в моменте котировки едва не достигли отметки 32 000 долларов, после чего откатились и расположились над зоной 35 000 долларов. В случае дневного закрытия ниже этого уровня цифровой актив может показать новую волну медвежьей коррекции.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить