Требования к качеству строительных работ усилят в Алматы

2043

 На совещании под председательством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева с участием представителей строительных компаний и профильной ассоциации рассмотрены вопросы соблюдения и повышения качества работ в сфере жилищного строительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Управление государственного архитектурно-строительного контроля мегаполиса ведет на постоянной основе мониторинг качества строительных работ.

В Алматы на сегодня насчитывается 779 объектов строительства, в том числе 533 коммерческие. Всего деятельность осуществляют 323 строительные компании и 135 организаций технического надзора.

По результатам мониторинга в 2020 году к ответственности привлечено 80% строительных компаний. Приостановлены лицензии 69 компаний сроком на шесть месяцев, 154 компании лишены строительных лицензий различных категорий.

Общая сумма штрафов за нарушения строительных нормативов за год составила 220,3 млн тенге. В том числе физические лица – 124 млн тенге, субъекты частного предпринимательства – 272 млн тенге.

Основные недостатки, влияющие на качество строительства, касаются отклонения от проектных решений и нарушения при производстве строительных работ.

К примеру, выявлены факты недостаточной организации строительного производства, нарушения технологии бетонных работ, технологии обратной засыпки, восстановления дорожного полотна, несоблюдения техники безопасности, отсутствия входного и операционного контроля, отставания от графика работ.

За ненадлежащий контроль при осуществлении функций технического надзора к ответственности привлечены 47 лиц, из которых деятельность 18 приостановлена.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил усилить контроль в сфере строительства и разработать комплекс мер с целью повышения качества строительных работ.

Среди предложенных мер создание рейтинга надежности застройщиков, ограничение на деятельность компаний без опыта работы в сфере жилищного строительства. Кроме того, рассматривается возможность применения механизмов запрета заказчику и авторскому надзору вносить изменения в утвержденный рабочий проект в части применяемых строительных материалов.

Еще одной мерой может стать изменение формы отчета технического надзора, в части исполнения графика производства работ с указанием выполненных работ и задействованных рабочих.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить