Ряд рынков планируют модернизировать в Алматы в этом году

2566

Аким Жетысуского района Алматы Гульнар Кокобаева рассказала об итогах социально-экономического развития района за 2020 год и планах на 2021 год, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Жетысуский район является одним из крупных промышленных районов города Алматы. Объем производства района формируется за счет 941 промышленного предприятия, из них 37 крупные и средние промышленные предприятия и 904 малые.

По данным статистики, за 12 месяцев 2020 года объем производства промышленной продукции составил 212,3 млрд тенге. Объем розничной торговли за 2020 год составил 743,7 млрд тенге, объем оптовой торговли - 1 трлн тенге.

На 8,7% выросло количество действующих субъектов МСБ, составив по итогам прошлого года 6 968 предприятий. К примеру, в 2020 году состоялось открытие фабрики ТОО «Papirone» по производству санитарно-гигиенической продукции с общим объемом инвестиции 4,4 млрд тенге и созданием 113 рабочих мест, модернизированного рынка «Ялян-2» с объемом инвестиции 600 млн тенге и созданием около 600 рабочих мест.

«В текущем году планируется завершить модернизацию рынков «Рахат кз» и 4-го блока рынка «Алатау», а также завершить строительство торгового дома «Керемет». Общая сумма инвестиций трех проектов составляет 2,6 млрд тенге с созданием 880 новых рабочих мест.

В рамках реализации программы «Іскер ана» функционирует районный центр матери «Бақытты отбасы». На сегодня охват составляет более тысячи человек, данная программа позволяет освоить многодетным матерям востребованные профессии, которые помогут им зарабатывать», - сказала Гульнар Кокобаева.

По поручению акима города Бакытжана Сагинтаева принято решение построить в микрорайоне Кемел новую семейно-врачебную амбулаторию. В настоящее время разработано ПСД на строительство амбулатории на 200 посещений в день. Будет проведено сейсмоусиление с капитальным ремонтом здания поликлиники №11, разработано ПСД, на которое получено положительное заключение госэкспертизы. В этой связи в этом году планируется начать строительно-монтажные работы по этим двум объектам.

Кроме того, в настоящее время ведется разработка проектной документации для строительства поликлиники на 240 посещений в смену, с женской консультацией на 50 посещений в день в микрорайоне Рабочий поселок.

Ведется строительство пристроек к следующим школам: строительство учебного корпуса к общеобразовательной школе №57 на 300 мест, строительство учебного корпуса к ОШ №102 на 150 мест, строительство учебного корпуса к ОШ №177 на 600 мест.

Срок завершения строительства пристроек в этих школах планируется к сентябрю текущего года.

Вместе с тем планируется произвести также строительство пристройки столовой к школе №43 и капремонт с сейсмоусилением в школах №80 и №129 (ПСД разработаны).

В связи с имеющейся потребностью акимом города поддержано предложение по разработке ПСД для строительства пристроек к школам №№103, 112, 148, 101. Работа по разработке проектной документации начнется в этом году.

Также будет построен новый детский сад на 160 мест на месте существующего заброшенного детского сада, расположенного в микрорайоне Айнабулак-4, ПСД находится на рассмотрении госэкспертизы. Строительство запланировано на 2021 год.

На особом контроле акима города стоит вопрос открытия трех физкультурно-оздоровительных комплексов в Жетысуском районе, в том числе в микрорайоне Кулагер площадью 7,5 тыс. кв. м и проектной мощностью 150 человек в смену с бассейном, в микрорайоне Айнабулак площадью 4,5 тыс. кв. м и проектной мощностью 100 человек в смену, в микрорайоне Кемел площадью 2,5 тыс. кв. м и проектной мощностью 94 человек в смену. По двум уже начинается строительство. Открытие трех физкультурно-оздоровительных комплексов планируется до конца текущего года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить