Развивать водородную энергетику планируют в Казахстане

2828

 Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал о работе по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Декарбонизация экономики и «зеленый» рост. Что мы понимаем под декарбонизацией? Декарбонизация - это снижение выбросов углекислого газа и выработка электроэнергии с помощью возобновляемых источников энергии. Что это дает? Это позволяет в разы снизить вредное воздействие на окружающую среду», - сказал Магзум Мирзагалиев на брифинге в СЦК.

По его словам, сегодня наблюдается тенденция декарбонизации мировой экономики.

«Для этого Евросоюз внедряет «пограничный углеродный налог» на импортируемую продукцию из стран с высоким уровнем выбросов. Это говорит о необходимости сокращения выбросов для того, чтобы наша отечественная продукция оставалась конкурентоспособной на европейских рынках. В этой связи, министерство приступило к разработке Концепции низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года. Эта работа будет завершена в июне 2021 года», - отметил министр.

«В декабре прошлого года на саммите по климатическим амбициям Глава государства заявил, что Казахстан обязуется достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Наряду с активной реализацией проектов ВИЭ, это предполагает в перспективе развитие водородной энергетики и технологий по улавливанию и хранению углерода», - заключил глава ведомства.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить