Как решают проблему подтопления улиц в столице, рассказал Алтай Кульгинов

2026

О работе по строительству ливневых канализаций и коллекторов, их очистке рассказал аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает МИА Казинформ  со ссылкой на аккаунт в Instagram главы столицы.

Наряду со строительством объектов и подведением инженерных сетей необходимо вести планомерную работу по строительству ливневых канализаций и коллекторов, по их очистке, принятию на баланс бесхозных сетей ливневой канализации и арычно-лотковых сетей, выявлению незаконных врезок в ливнестоки и т.д., обозначил аким.

«Для улучшения пропускной способности за полгода прочищено более 54 км коллекторов, 4 тыс. смотровых и дождеприемных колодцев, 32 тыс. м. п. арычно-лотковых сетей. Только из арыков и колодцев вывезено 2,5 тыс. тонн мусора, ила и т.д. Было выявлено более 230 незаконных врезок. Данные работы продолжаются на постоянной основе.

Сегодня во время объезда ознакомился с ходом строительства очистных сооружений микрорайона Молодёжный (пересечение улиц Ташенова и Амман), с реконструкцией подводящих ливневых коллекторов. Данный проект мы реализуем в два этапа.

Первый этап запустили осенью 2020 года. Если ранее стоки воды напрямую уходили в реку, что загрязняло ее и негативно сказывалось на экологии города, то реализация проекта позволила обеспечить очистку дождевых и талых вод перед сбросом в реку Есиль», - рассказал аким.

 

 

Весной текущего года планируется завершить второй этап - реконструкцию подводящих ливневых коллекторов. Мощность новых сооружений составит свыше 42 тыс. кубометров в сутки. Данные очистные сооружения позволят исключить подтопление улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаевой и проспекта Республики.

Очистное сооружение предусмотрели в подземном исполнении, над площадкой сооружения обустроят сквер с благоустройством, установкой МАФов (малых архитектурных форм – прим. ред.) и озеленением.

Кроме того, завершены работы по строительству магистрального коллектора ливневой канализации, расположенного на проблемном участке Б. Момышулы. Новое сооружение увеличивает пропускную способность существующих сетей ливневой канализации в 1,5 раза.

«Мощность очистных сооружений и магистрального коллектора в жилом массиве Тельмана составляет свыше 36 тыс. кубометров в сутки. Реализация проекта позволяет обеспечить отвод поверхностных стоков, которая охватывает собой жилой массив Тельмана, зону перспективной̆ застройки вдоль улицы № 27 и т.д.», - отметил градоначальник.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить