Зарплата казахстанских учителей повышается на 25% с 1 января

8471

С января будет повышена заработная плата всех казахстанских педагогов на 25%, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выступая на ежегодном Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что руководством страны было принято решение по повышению заработной платы педагогов на 25% с января 2021 года. Как подчеркнул Глава государства, повышение будет продолжено и в будущем. На эти цели в течение следующих трех лет будет дополнительно выделено 1,2 триллиона тенге.

«С января также будет повышена заработная плата всех педагогов еще на 25%. Следует отметить, что когда говорим о повышении заработных плат педагогов, мы имеем в виду не только учителей школ. Здесь мы охватываем и педагогов детских садов, колледжей, системы дополнительного образования. Все наши коллеги охвачены мерами поддержки и повышается их заработная плата», - ранее отмечал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе онлайн-брифинга в Службе центральных коммуникаций 24 декабря 2020 года.

Отметим, что в зависимости от категории учитель может получить от 30% до 50% доплаты от своего оклада. Если учитель имеет степень магистра, то он может получить 50% доплаты. Также доплату получают за ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей и классное руководство.

В Казахстане за степень магистра в 2020 году учителя начали получать доплату в размере 27 тысяч тенге ежемесячно. Повышение заработной платы учителей происходит в рамках исполнения поручения Касым-Жомарта Токаева по повышению учителям заработной платы в два раза в течение четырех лет.

С 1 января 2020 года заработная плата учителей была увеличена на 25%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить