Беларусь заключила контракт на поставку азербайджанской нефти

3237

SOCAR Trading («дочка» Государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR) заключила долгосрочный контракт с Беларуской нефтяной компанией (БНК) на поставку азербайджанской нефти, сообщили РИА Новости в SOCAR.

«SOCAR Trading заключила долгосрочный контракт с Беларуской нефтяной компанией на поставку азербайджанской нефти, а также потенциально других сортов нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы», - сказали в компании.

При этом местное агентство Репорт сообщает, что в 2020 году SOCAR Trading уже поставила в Белоруссию около 1 миллиона тонн Azeri Light, а также других сортов нефти.

«По имеющейся информации, в 2021 году объемы поставки нефти на белорусские НПЗ могут быть такими же или даже больше», - пишет агентство.

В настоящее время Беларусь диверсифицирует поставки нефти на два своих НПЗ на фоне периодических ценовых разногласий с основным и традиционным поставщиком - Россией.

Продолжая закупать российскую нефть с поставками по магистральному нефтепроводу «Дружба» и по железной дороге, Беларусь также работает с альтернативными маршрутами транспортировки сырья на свои НПЗ. Нефть поставляется по морю через порты в Клайпеде и Одессе. В частности, Минск с начала 2020 года закупал нефть из Азербайджана, Норвегии, Саудовской Аравии и США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить