Итоги уходящего года: сколько законов принял сенат

3389

 Спикер Сената Маулен Ашимбаев подвел итоги деятельности Верхней палаты в 2020 году, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Хочу отметить особую активность депутатов Сената. В этом году в Парламенте принято 110 законов. Около 30 из них были инициированы депутатами Парламента. В законодательной работе каждый проект закона обсуждался детально на постоянных комитетах Сената с учетом мнений и предложений общества. В этой связи, по предложению сенаторов в ряд законов были внесены конкретные поправки. Эти поправки направлены на повышение уровня жизни каждого гражданина нашей станы. Были приняты законы, направленные на реализацию послания Президента, преодоление последствий пандемии, восстановление экономического роста», - сказал Маулен Ашимбаев на пленарном заседании Сената.

По его словам, приоритетными стали вопросы по улучшению качества жизни населения, защиты прав человека, совершенствование сфер здравоохранения и образования.

«Сенаторы также акцентировали внимание на поддержку малого и среднего бизнеса, защиту окружающей среды и борьбу с коррупцией. В стране также принят пакет законов, направленный на укрепление демократического процесса. В этом году Парламентом принято три кодекса в новой редакции. Из них широко обсуждался в обществе экокодекс, о здоровье населения и системе здравоохранения. В соответствии с поручениями, данными в послании Президента, был принят административный процедурно-процессуальный кодекс. В этом месяце мы также приняли Экологический кодекс. Кроме того, в этом году в налоговый кодекс внесены конкретные изменения и дополнения. Поправки предусматривают выполнение задач, поставленных главой государства в Послании», - отметил Спикер Сената.

Соответствующие изменения и дополнения внесены в бюджетный кодекс. Данный закон обеспечит устойчивость бюджетного планирования и экономное расходование средств.

«В уходящем году проделана масштабная работа, поэтому, коллеги, выражаю вам огромную благодарность. Перед нами стоит ряд важных задач. Несомненно, найдут свое продолжение инициированные Президентом широкомасштабные политические и социально-экономические реформы в стране. Наша главная задача - качественное, законодательное обеспечение таких комплексных мероприятий. Как вам известно, Глава государства уделяет приоритетное внимание социальной сфере. В этой связи в настоящее время разрабатывается новый социальный кодекс. По инициативе группы депутатов Сената готовится проект закона о социальном предпринимательстве. На повестке дня также вопросы пандемии и обеспечения экономического роста. Они всегда будут на повестке», - заключил М. Ашимбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить