Депутаты одобрили поправки в законодательство по использованию атомной энергии

2100

В Мажилисе Парламента РК в первом чтении одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования атомной энергии», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования атомной энергии» (далее – законопроект) внесен в Мажилис Парламента Республики Казахстан 5 декабря 2019 года.

Законопроект направлен на определение четких границ регулирования деятельности в области использования атомной энергии, которые позволят установить однозначные требования к объектам и субъектам регулирования, что, в конечном счете, приведет к повышению уровня ядерной, радиационной безопасности и обеспечению соблюдения международных договоров.

В этой связи, законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в Законы Республики Казахстан «О радиационной безопасности населения», «Об использовании атомной энергии» и «О разрешениях и уведомлениях».

В ходе обсуждения законопроекта рабочей группой внесены предложения, касающиеся: случаев выявления нарушения требований законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии; порядка проведения проверки субъектов, осуществляющих деятельность с ядерными установками и объектами I и II категорий потенциальной радиационной опасности; лицензирования деятельности в сфере использования атомной энергии и другие.

Также улучшены и уточнены редакции отдельных норм в целях их приведения в соответствие с действующим законодательством.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить