В ВОЗ раскритиковали введение полного локдауна на Украине

1735

Полный локдаун на Украине не является лучшим решением в борьбе с коронавирусом, ограничения важны, но важнее их соблюдение, заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге, передает РИА Новости. 

Клюге находится с официальным визитом на Украине. Кабмин Украины ранее ввел усиленные карантинные меры (локдаун) из-за коронавируса с 8 по 24 января, а также продлил до 28 февраля общенациональный карантин и чрезвычайную ситуацию в стране, которые раньше действовали до конца этого года. В период действия жестких карантинных ограничений будут закрыты школы и вузы, при этом работа детских садов не запрещается. Запрещается проведение каких-либо массовых мероприятий. Также под запрет попала работа любых рынков. Работа развлекательных заведений запрещена полностью. Закроются учреждения культуры.

«Я думаю, что сейчас мы все еще в разгаре пандемии… В марте и апреле ситуация была несколько иной. Тогда мы говорили о локдауне. Мы значительно сократили влияние вируса, но, к сожалению, локдаун нанес ущерб многим людям. Теперь мы стали намного более искушенными в наших знаниях и использовали то, что мы называем многоуровневым подходом. То есть с каждым разом мы применяем более строгие подходы, а не «все или ничего»… Так что если у вас полный локдаун, это абсолютно не лучшая ситуация», - заявил Клюге в интервью агентству «РБК-Украина», опубликованном в четверг.

По его словам, полный локдаун не учитывал потребности разных категорий людей. Клюге сказал, что главное - не жесткость ограничительных мер, а их безусловное соблюдение.

«Люди теряют доход. Им нужна макроэкономическая поддержка. Далее, если школы закроются, то дети с инвалидностью не смогут воспользоваться цифровым инструментарием. И люди с другими заболеваниями, такими как рак, сердечно-сосудистыми заболеваниями, тоже нуждаются в лечении. Вот почему более мягкий, постепенный подход лучше», - добавил он.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. За все время пандемии на Украине заболели 931 751 человек, выздоровели 548 356 человек, летальных случаев - 15 996.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить