Ферму за 1,2 млрд тенге построил внук известного агрария Зенченко в СКО

3277

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказал в социальных сетях о династии известного в регионе агрария Геннадия Зенченко, передает корреспондент МИА «Казинформ».

К.Аксакалов посетил новую ферму в Аккайынском районе, которую построил внук именитого агрария Иван Зенченко. Ее строительство обошлось в 1,2 млрд тенге. Процессы на ферме полностью автоматизированы. Мощность ее достигает 10 тысяч тонн молока в год. При выходе на полную мощность работать на ней будут 40 человек.

«Геннадий Иванович Зенченко один из первых в стране в 2008-м году получил Золотую Звезду «Герой Труда Казахстана» из рук Елбасы. Спустя 12 лет его внук Иван Зенченко построил современную ферму и достойно продолжает дело своего деда. Геннадий Иванович всегда брал внука с собой на полевые работы, привил ему любовь к земле, труду и людям. После университета Иван вернулся в село. С тех пор трудится не покладая рук вместе с односельчанами. Хотя он мог бы остаться в городе и руководить всем процессом удаленно. У Ивана в прошлом году сын родился. Теперь уже правнук Геннадия Ивановича может продолжить трудовую династию семьи Зенченко. Преемственность поколений позволяет сохранить и развивать села, повышать качество жизни сельчан», - написал К.Аксакалов.

По информации главы региона, до конца месяца в области запустят пять новых ферм. Всего строят 11 молочных комплексов.

«Государство оказало финансовую помощь в сумме 3 млрд тенге на строительство молочных ферм. В этом году в Казахстане запускают 20 ферм, при этом каждая четвертая ферма открывается в нашей области. В следующем году в регионе начнется строительство еще 10 ферм. В целом, запуск 21 фермы позволит ежегодно производить более 51 тысячи тонн молока и трудоустроить 500 сельских жителей», - написал К.Аксакалов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить