О мерах по недопущению угона авто напомнили в МВД РК

1457

В Министерстве внутренних дел напомнили о мерах по недопущению угона или кражи автомобилей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Нужно пояснить, что для автоугонщиков предусмотрены две разные статьи: кража и угон. Под угоном подразумевается завладение автомашиной без цели хищения, тогда как кража - это тайное хищение, с получением какой-либо выгоды. Несмотря на то, что количество данных видов преступлений неуклонно снижается, тем не менее, кражи и угоны автотранспорта доставляют значительное беспокойство гражданам», - сказал официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз на брифинге ведомства.

Он отметил, что для противодействия преступлениям полицией регулярно отрабатываются гаражные кооперативы, платные стоянки, СТО, места разбора автотранспорта и продажи запчастей.

«Для сохранности своего автомобиля необходимо принимать личное участие и соблюдать самые простые нормы безопасности:

- никогда не оставляйте автомобиль с открытыми дверями и ключами в замке зажигания;

- при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или охраняемой стоянкой;

- примите меры к тому, что преступник не смог быстро завладеть автомашиной: оборудуйте ее противоугонными электронными и механическими противоугонными устройствами и GPS-маяками;

- не оставляйте документы и ценные вещи в салоне автомобиля;

при покупке автомобиля у частных лиц, требуйте передачи правоустанавливающих документов», - обратился Н. Ораз.

Если же человек обнаружил, что совершена кража или угон автомобиля, немедленно нужно сообщить об этом в ближайшее отделение полиции или по телефону «102».

Ранее Нурдильда Ораз сообщил, что с начала года на территории Казахстана сотрудниками полиции задержано 1223 автоугонщика, в том числе 45 угонщиков, действующих в группе.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить