Ученый оценил влияние вакцины на заболеваемость COVID-19 в 2021

1931

Успешное применение вакцины в России позволит сократить ежедневный показатель заболеваемости во время возможного весеннего пика коронавируса, массовая вакцинация также сократит период пандемии, считает эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

"Вакцинация не даст моментальный эффект и уже значительно не повлияет на осенний пик заболеваемости, но для сокращения срока пандемии она крайне важна. Если прививку удастся сделать 70% населения, то это приблизит окончание пандемии", - сказал РИА Новости Тавадян.

По его словам, научное сообщество согласно с тезисом, что пандемия закончится к лету, даже если не будет всеобщей вакцинации.

"Если посмотреть на динамику распространения гриппа и коронавируса в течение года, то пики, как и минимальные значения заболеваемости, будут совпадать. У них имеются осенний и весенний пики. Есть вероятность, что весенний пик повторится в 2021 году, но будет меньше, ибо основная часть населения будет привита или переболеет. Можно предположить, что весенний пик 2021 году придется на март и ежедневная заболеваемость в России будет около 8 тысяч человек", - отметил Тавадян.

Ученый добавил, что на снижении количества заболевших во время пика будет влиять успешность вакцинации. Он также пояснил, что снижение числа заболевших будет вызвано в основном двумя факторами: вакцинацией и наличием естественного иммунитета у переболевших. Сложно оценить влияние каждого из этих факторов, но вместе они дадут существенное снижение заболеваемости от показателей осеннего пика 2020 года, считает ученый.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить