Российский рынок демонстрирует опережающую динамику

3010

Несмотря на противоречивый внешний фон, российский рынок не только открылся в пятницу ростом, но и обновил рекордные максимумы. А между тем в Азии наблюдалась разнонаправленная динамика, тогда как европейские площадки стартовали на отрицательной территории. В красной зоне находятся и фьючерсы США. Более уверенное поведение инвесторов на отечественном рынке во многом обусловлено нефтяным ралли – накануне Brent впервые с начала марта превысила отметку 51 доллар за баррель.

Недавний оптимизм в сырьевом сегменте был вызван новостями о вакцинации, которая уже идет в Британии и России и, судя по всему, стартует в Штатах уже на этих выходных. Следующая на очереди – Канада, которая начнет прививать население на предстоящей неделе. Эта тенденция подпитывает позитивные ожидания относительно восстановления экономики и роста потребления энергоносителей в мире. В более широкой перспективе рынок нефти также получает поддержку со стороны слабого доллара и гибкой сделки ОПЕК+.

Впрочем, после первоначального рывка российские индексы несколько умерили пыл. Индекс МосБиржи отступил от рекордных максимумов, а РТС и вовсе вышел на отрицательную территорию на фоне отката рубля от свежих четырехмесячных максимумов против доллара в области 72,72 руб. В ходе недавних торгов котировки пары вернулись выше уровня 73 руб., хотя потенциал дальнейшего восстановления выглядит ограниченным, учитывая, что нефть удерживается на плаву, а попытки восстановления доллара на рынке форекс выглядят весьма скромно. До конца дня в целом благоприятная обстановка на рынке РФ может сохраниться, если на мировых площадках обойдется без перехода к более выраженной фиксации прибыли.

 

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить