«Самрук-Қазына» начинает активное преобразование в инвестиционный холдинг с 2021

4280

 План развития Фонда «Самрук-Қазына» на 2021-2025 годы представила сегодня управляющий директор по стратегическому развитию «Самрук-Казына» Ляззат Боранкулова. Уже в следующем году Фонд начнет активное преобразование в инвестиционный холдинг. Для обеспечения роста нового портфеля он продолжит работу по формированию Фонда будущих поколений и приступит к осуществлению прямых инвестиций на принципах соинвестирования, передает МИА «Казинформ».

В ноябре глава Фонда Ахметжан Есимов утвердил в ходе Совета по управлению Фондом под председательством Первого Президента – Елбасы Концепцию преобразования Фонда в инвестиционный холдинг. В рамках Концепции Фонд определил ключевую цель - переход Фонда «Самрук-Қазына» в среднесрочной перспективе к новому формату работы в качестве инвестхолдинга по аналогии с ведущими суверенными фондами благосостояния.

Таким образом, Фонд сосредоточится на продолжении оптимизации и реструктуризации портфеля с полным переходом к активному управлению инвестиционным портфелем Фонда к 2024 году. Основными задачами Фонда в следующем году будет обеспечение финансовой устойчивости и стабильности, поддержание достаточного уровня ликвидности корпоративного центра и портфельных компаний в условиях продолжающегося кризиса.

По словам Л.Боранкуловой, уже с 2021 года Фонд начнет активно инвестировать.

«На сегодня он определил 12 приоритетных отраслей, среди которых информационные технологии, инфраструктурное строительство, зеленая энергетика, химическая промышленность, здравоохранение, машиностроение, логистика, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, научные разработки и т.д. Данный список будет обновляться при изменении глобальных и региональных тенденций на рынках», - отметила спикер.

По словам Ляззат Боранкуловой, несмотря на то, что глобальный кризис оказал влияние на финансовые показатели группы Фонда, здесь ожидают завершить нынешний год с фактическими значениями, превышающими первоначальные планы.

По информации Фонда, стоимость его чистых активов в 2021 году возрастет на 653 млрд тенге и составит 14 трлн тенге, а к 2025 году – уже 21 трлн тенге. Также показатель чистого дохода в 2021 году достигнет уровня 523 млрд тенге, что выше уровня текущего года на 22%. В течение последующих 4-х лет ожидается достижение чистого дохода в размере 6,2 трлн тенге. Показатели эффективности задействованного капитала планируются на уровне 4,7% с улучшением к 2025 году до уровня 9,1%.

Ляззат Боранкулова также сообщила, что в рамках повышения эффективности компании в Фонде продолжается реализация программы цифровой трансформации, в итоге до 2025 года планируется достичь 232 млрд тенге чистых выгод.

«Согласно Плану развития, портфель инвестиционных проектов группы Фонда состоит из 98 проектов на общую сумму 11 трлн тенге. Основные проекты реализуются в группе компаний КазМунайГаза, Объединенной химической компании, Тау-Кен Самрук и Казахстан темир жолы. Основные направления инвестиций — это разведка и добыча нефти и газа, строительство железнодорожных путей, строительство газохимического комплекса, горнорудные работы и строительство линий электропередач», - сообщила Л.Боранкулова.

В 2021 году, по ее словам, ожидается осуществление инвестиций в размере 1 трлн тенге, а в течение последующих 4 лет в сумме порядка 1,9 трлн тенге. Инвестиции Фонда в развитие портфельных компаний за 5 лет составят 210 млрд тенге, из них 75,2 млрд тенге в 2021 году. Это в 6 раз превысит размер вклада текущего года.

«Несмотря на сложные экономические условия, работа по приватизации и инвестициям будет продолжена, - резюмировала Ляззат Боранкулова. - Также в постоянном внимании Фонда и его портфельных компаний находятся вопросы улучшения корпоративного управления, совершенствования закупочной деятельности, стимулирования отечественного товаропроизводителя, а также инициативы по безопасности и охране окружающей среды», - сказала Л. Боранкулова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить