Проповеди в мечетях должны призывать к благочестию и гуманизму – Касым-Жомарт Токаев

1383

Проповеди в мечетях должны призывать к благочестию и гуманизму. Такое мнение высказал Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем видеообращении к участникам IV Республиканского форума имамов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Уважаемые участники форума! От всей души поздравляю всех с тридцатилетием Духовного управления мусульман Казахстана! Это важное событие для всей мусульманской общины. Духовное управление с первых лет независимости помогает сохранить стабильность и мир в обществе, а также способствует развитию традиционного ислама в нашей стране. В период пандемии этого года Духовное управление стало организатором многих благотворительных мероприятий. Очень важно призывать общественность к миру и взаимному уважению. Наши религиозные лидеры с честью выполняют эту задачу. Роль священнослужителей особая в такой сложный период, когда в мире существует религиозная вражда», – сказал К.Токаев.

Президент подчеркнул, что нужно постоянно уделять внимание содержанию и качеству просветительской работы, проводимой в стране. Проповеди в мечетях должны призывать к благочестию и гуманизму, пропагандировать стремление к знаниям, любви к Родине.

«Вы вносите большой вклад в религиозную грамотность наших граждан, чтобы они не уходили в чуждые религиозные течения. Уверен, что и в дальнейшем имамы будут выполнять эту работу на должном уровне», – подчеркнул Глава государства.

К. Токаев также объявил, что ряду имамов и ученых, внесших вклад в развитие религии, будут вручены государственные награды.

Вместе с тем, Государственный секретарь Казахстана Крымбек Кушербаев зачитал обращение Первого Президента РК - Елбасы к участникам IV Республиканского форума имамов.

«Всех мусульман Казахстана и всех вас поздравляю с открытием IV республиканского онлайн-форума имамов, приуроченного к 30-летию Духовного управления мусульман Казахстана.12 января 1990 года, отделившись от прежнего общего объединения в Центральной Азии, Духовное управление за все это время организованно укрепилось и сделало многое для процветания религии ислама в нашем обществе. Совместно с другими традиционными религиями, конфессиями в стране Духовному управлению удалось установить отношения, основанные на уважительной терпимости. Вы вносите весомый вклад в динамичное развитие страны в мирных условиях», - зачитал познавательную речь Елбасы Нурсултана Назарбаева Государственный секретарь Казахстана Крымбек Кушербаев.

Как отметил Елбасы, за эти годы миллионы казахстанцев снова смогли придерживаться религии, которой были лишены в советские времена. В стране увеличилось количество мечетей. Также открылись высшие и религиозные учебные заведения религиозного образования. Укрепились международные связи управления. Безусловно, все это положительно сказалось на повышении уровня образования, духовном совершенствовании священнослужителей.

«Люди сейчас борются с мировой эпидемией коронавируса, между крупными державами начинаются конфронтации, переживают тяжелую экономическую ситуацию, политический кризис. В такие моменты на долю священнослужителей выпадает большая ответственность. Укрепляя и совершенствуя свои религиозные знания, Вам необходимо правильно разъяснять народу направления священной религии ислама, быть примером для общественности как словами, так и своими действиями», - заключил от имени Елбасы Крымбек Кушербаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить