Ужесточить наказание за незаконную вырубку деревьев планируют в Казахстане

1552

В Казахстане прорабатываются ряд мер, направленных на ужесточение наказания за незаконную вырубку деревьев. Об этом заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как известно, в последнее время имели место факты незаконных порубок, уничтожение и повреждение деревьев и кустарников в населенных пунктах. В этой связи, Министерством совместно с заинтересованными госорганами проработаны ряд мер, направленных на ужесточение наказания за данные нарушения», - сказал в ходе заседания Правительства министр.

Министерством индустрии и инфраструктурного развития вносятся дополнения в Типовые правила содержания и защиты зеленых насаждений.

«В соответствии с изменениями будет предусмотрена компенсационная посадка деревьев в тридцатикратном размере при незаконной вырубке, уничтожении, повреждении деревьев, занесенных в Красную книгу РК, а также десятикратная посадка за гибель зеленых насаждений на прилегающей территории физических и юридических и лиц. Ранее данных норм в указанных правилах не было», - заявил Магзум Мирзагалиев.

Также он рассказал о проведенной работе по внесению изменений в базовые ставки для исчисления размера вреда, причиненного нарушением лесного законодательства.

«Соответствующий проект постановления Правительства был принят на этой неделе. В соответствии с ним предусматривается увеличение размеров возмещения ущерба с 6 до 1000 месячных расчетных показателей за каждое незаконно срубленное дерево, занесенное в Красную Книгу. Наряду с этим, базовые ставки дополнены новым отдельным приложением по определению размеров возмещения ущерба при незаконных порубках деревьев и кустарников, произрастающих в черте городов и населенных пунктов в зависимости от породы и возраста», - сообщил министр.

Вместе с тем планируется внести изменения в законодательные акты. Разработаны поправки в Административный и Уголовный кодексы. По словам министра, в Административный кодекс будут внесены изменения в части исключения дискреционных норм и увеличения санкций к правонарушителям (увеличение штрафов до максимально допустимого размера).

«К примеру, предлагается увеличить штрафы, в зависимости от повторности нарушений:

- на физическое лицо с 10 до 150 МРП;

- на субъекты малого предпринимательства с 30 до 450 МРП;

- на субъекты среднего предпринимательства с 40 до 600 МРП и на субъекты крупного предпринимательства с 100 до 1500 МРП.

Кроме того, будут предусмотрены изменения в Уголовный кодекс по ужесточению санкций за незаконную порубку деревьев», - заявил М. Мирзагалиев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить