Мамин: Стабилизация эпидситуации в стране будет способствовать росту экономики

1319

Премьер-Министр РК Аскар Мамин поручил первым руководителям госорганов продолжить работу по достижению плановых показателей в курируемых отраслях экономики, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Благодаря принимаемым мерам в базовых отраслях экономики по итогам 11 месяцев в экономике страны заметны улучшения и положительная динамика роста. В обрабатывающей промышленности обеспечен рост на 3,3%, из них в производстве продуктов питания – на 3,6%, фармацевтике – на 39,5%, производстве готовых металлических изделий – на 19,6%, машиностроении – на 16,4%, в том числе автомобилестроении - на 52,6%, а также бумажной продукции - на 14,6% и легкой промышленности – на 15,5%. Объемы строительства увеличились на 12,1%, ввод жилья – на 9,3% или порядка 12,1 млн кв.м. В сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост на 5,3%. По важным направлениям горнорудного сектора сохраняется положительная динамика, таким как добыча железной руды – рост на 0,6%, добыча прочих полезных ископаемых – на 2,1%», - сказал Аскар Мамин в ходе заседания Правительства.

При этом Премьер-Министр отметил, что в условиях необходимости выполнения достигнутых договоренностей ОПЕК+ наблюдается снижение добычи нефти.

По словам главы Правительства, наблюдается активизация сектора услуг. В ноябре по сравнению с октябрем зафиксирован рост деловой активности в сферах торговли (на 17,1%), проживания и питания (на 10,5%), связи (на 4,5%).

«Первым руководителям государственных органов необходимо продолжить работу по достижению плановых показателей в курируемых отраслях экономики. Стабилизация эпидемиологической ситуации в стране, а также дальнейшее ее сохранение будет способствовать росту экономики», - заявил А. Мамин.

Также, как отметил Аскар Мамин, в разрезе регионов по итогам 11 месяцев по пяти основным показателям одиннадцать регионов обеспечили рост социально-экономического развития. Это Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Туркестанская области и города Шымкент и Нур-Султан.

«По трем регионам положительная динамика наблюдается по четырем показателям. Это Восточно-Казахстанская, Карагандинская области и город Алматы. А остальные регионы не достигают основных запланированных показателей», - добавил А. Мамин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить