В Украине продлили карантин до конца февраля 2021

1251

Кабинет министров Украины продлил карантин в стране до 28 февраля 2021 года. Соответствующее постановление с доработкой в однодневный срок принято на заседании правительства 9 декабря, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Укринформ.

«Мы предлагаем продлить соответствующие карантинные ограничения на территории страны до 28 февраля 2021 года. Кроме того, продлить режим чрезвычайной ситуации, который у нас действует, также до 28 февраля. Ограничения, которые мы предлагаем, соответствуют сегодняшним ограничениям оранжевой зоны, которые действуют на территории всей страны», - сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Среди изменений, которые предлагаются: продление работы заведений общественного питания до 23 часов, но с запрещением расчетных операций после 22 часов; с учетом традиционного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в конце января - начале февраля предлагается введение жестких карантинных ограничений с 00 часов 8 января до 00 часов 25 января.

В новогоднюю ночь предлагается разрешить работать заведениям питания до 1 часа ночи.

Закрытие междугородного и международного сообщения не планируется.

Как сообщал Укринформ, в Украине с середины марта в течение двух месяцев действовал жесткий карантин. Первый этап ослабления карантина начался с 11 мая. Затем Кабмин ввел в Украине адаптивный карантин, то есть ограничительные меры постепенно смягчались в зависимости от эпидемической ситуации в каждом регионе.

Вместе с тем 11 ноября правительство одобрило отказ от адаптивного карантина, приняв решение о переходе к общегосударственному карантину с ограничениями, которые действовали на оранжевом уровне опасности распространения COVID-19.

Также правительство ввело карантин выходного дня, который действовал до 30 ноября.

В среду, 9 декабря, Кабмин решил усилить карантинные меры в Украине. Они будут действовать в течение 8-24 января.

По состоянию на 9 декабря в Украине лабораторно подтверждены 845 343 случая коронавирусной болезни COVID-19, из них за последние сутки - 12 585.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить