Что будет в столичном Ботаническом саду

1443

Главный архитектор Нур-Султана Нурлан Уранхаев рассказал о концепции ботанического сада и о том, что изначально планировалось открыть в парковой территории. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на cтраницу столичного акимата в Instagram.

«Надо понимать, что территория ботсада разделена на два участка: одна часть это особо охраняемая природная территория, вторая - парковая территория. Изначально при проектировании и уже непосредственной реализации парковой территории сада были определены участки для открытия объектов. Это, к примеру, спортивный центр, при строительстве для подключения объекта уже были подведены инженерные сети. Сам проект спортцентра был одобрен на градсовете два года назад, в 2018 году, он соответствует генплану города. Спортцентр будет работать в единой связи с уже существующей сетью велосипедных и беговых дорожек. Центр ориентирован на широкий слой населения, это соцобъект», - отметил руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Нур-Султана Нурлан Уранхаев.

«Если будем смотреть на то, как развиваются такие же аналогичные пространства за рубежом, как например, Гайд-парк, парк Сан-Суси, то мы видим, что там с единой концепцией с парками расположены спортивные объекты, точки общепита. Такие места являются точками притяжения. Так как часть ботсада является парковой территорией, то точки общепита тоже должны быть, чтобы люди, прогуливаясь с детьми, могли перекусить. Это мировая практика», - сказал Нурлан Уранхаев.

Главный архитектор Нур-Султана Нурлан Уранхаев также добавил, что строительство многоквартирного жилого комплекса на территории ботсада не обсуждается, так как земля является частью сада и входит в границы изъятия земель для госнужд. С собственником достигнута договоренность по освобождению участка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить