Российский рынок настигла коррекция

2245

В понедельник российский фондовый рынок выглядел увереннее зарубежных коллег, проигнорировав угасание интереса к риску и просадку нефтяных цен. Однако сегодня наши площадки не выдержали натиска извне и перешли к коррекции. Откат выглядит вполне уместно, учитывая неоднозначный настрой мировых инвесторов, в рядах которых превалирует осторожный тон. Рубль, который вчера достиг максимальных с августа уровней, тоже отступает в парах с долларом и евро.

Число зараженных коронавирусом в мире продолжает расти, и пик пандемии еще не пройден. Более того, отдельные регионы продлевают существующие ограничения или и вовсе вводят новые карантинные меры. К слову, сегодня правительство Германии предупредило, что на этой неделе введет более жесткие ограничения в стране. Тем временем фармацевтический гигант Pfizer сообщил властям США, что поставки дополнительных доз ее вакцины будут недоступны до июня-июля 2021 года.

В России обстановка с пандемией тоже выглядит далеко не лучшим образом. Число новых случаев, выявленных в стране за сутки в минувшее воскресенье, впервые превысило 29 тысяч. На этом фоне в Госдуме начали звучать призывы отменить новогодние праздники с целью разгрузить работу системы здравоохранения в стране и помочь восстановлению экономики.

Не в пользу роста российского рынка говорит и ситуация в сырьевом сегменте, где котировки Brent продолжают корректироваться в южном направлении после отката от мартовских максимумов. На рынке нефти также проявляется беспокойство по поводу усугубления ситуации с распространением вируса, которое нивелировало недавний оптимизм игроков относительно вакцин.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить