400 тыс. квадратных метров жилья в год намерены строить в СКО

994

В Северо-Казахстанской области увеличили бюджетное финансирование на строительство жилья в 1,5 раза, по сравнению с прошлым годом, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На брифинге Службы центральных коммуникаций аким области Кумар Аксакалов проинформировал, что до конца года в регионе введут более 300 тысяч квадратных метров жилья.

«Три года назад мы строили в 1,5 раза меньше. В следующие годы ставим амбициозную задачу - вводить не менее 400 тысяч квадратных метров», - заявил глава региона.

Он добавил, что в Петропавловске строятся 32 многоквартирных дома. Из них 14 – за счет частных инвестиций. Большую часть домов возвели на месте снесенных за три года 1 277 частных старых и ветхих домов. К.Аксакалов заверил, что масштабы этой работы будут увеличиваться. Для этого в регионе приняли программу реновации «Жаңа Қала».

«Новый облик получают социальные объекты. В прошлом году 40% всех отремонтированных школ страны пришлось на наш регион. В этом году мы продолжили эту работу. Дополнительно к 142 школам, обновленным год назад, в этом году провели работы еще на 107 объектах. Таким образом, за два года капитально отремонтирована половина всех школ области», - сообщил К.Аксакалов.

Впервые в республике регион реализовал проект модернизации сельской школы в рамках государственно-частного партнерства. В Петерфельдской средней школе инвестор реконструировал здание, закупил современное оборудование.

Для местного вуза строят новый учебно-лабораторный корпус. В нем будут работать 73 современных лаборатории инженерии и цифровых технологий, транспорта и машиностроения, энергетики и радиотехники, продовольственной безопасности, агрономии лесоводства и медицины.

В следующем году начнется строительство нового учебного корпуса военного института. Это позволит улучшить образовательный процесс для 660 курсантов.

«Продолжается строительство крупнейшего проекта в сфере здравоохранения - многопрофильной больницы. Не считая столицы, это будет первая больница в Казахстане, соответствующая стандартам JCI», - сообщил К.Аксакалов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить