77% лекарственных средств отпускаются строго по рецепту - НЦЭЛС

1908

По состоянию на 8 декабря 2020 года в Казахстане зарегистрировано более 7,4 тысяч наименований лекарственных средств, из них по рецепту отпускается 77% наименований, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу НЦЭЛС.

Правила рецептурного отпуска лекарственных средств регламентируются приказом министра здравоохранения «Об утверждении Правил отнесения лекарственных средств к рецептурному отпуску».

Относится ли лекарственное средство к рецептурному препарату или нет определяется в ходе экспертизы фармацевтических и фармакологических свойств, режима дозирования, способа применения, нежелательных реакций, подтверждающих безопасность и эффективность лекарственных средств.

К лекарственным средствам, отпускаемым строго по рецепту, относятся противомикробные, гормональные препараты, лекарственные средства, содержащие наркотические и психотропные вещества, препараты для приема внутрь, представляющие опасность здоровью человека и которые могут вызвать нежелательные реакции из-за несоблюдения режима приема и способа применения, а также лекарственные препараты для инъекций и ингаляций. Есть лекарственные препараты, которые надо применять только в условиях стационара, назначение и дальнейшее употребление которых необходимо проводить при постоянном контроле врача.

Без рецепта врача отпускаются витамины, травяные чаи и сборы.

Рецепт может выписать врач лечебной организации. Если раньше рецепты выписывались только на бумаге, то в настоящее время внедрен электронный формат выписки рецепта. Бумажный рецепт должен быть заверен подписью врача и печатью, электронный рецепт – электронной цифровой подписью врача.

Рецепты на лекарственные средства, не зарегистрированные и не разрешенные к применению в Республике Казахстан, не выписываются.

«Население приобретает лекарства без назначения врача, что в свою очередь приводит к распространению самолечения. Это усложняется и тем, что в условиях пандемии COVID-19 среди населения возрос спрос на такие серьезные препараты, как антибиотики, противовирусные, жаропонижающие и др. Бесконтрольное и нерациональное использование таких препаратов может привести к снижению безопасности использования лекарственных средств в целом. Достаточно примеров, когда люди при малейших симптомах гриппа и простуды прибегали к приему антибиотиков. Не каждый заболевший консультируется с врачом, сдает анализы, чтобы выяснить бактериальная инфекция или нет. Вирусы, между прочим, нельзя лечить антибиотиками», - говорит заместитель генерального директора по лекарственным средствам Национального центра экспертизы лекарственных средств и медизделий Баян Молдахметова.

Напомним, что пациентам в случае выявления нежелательной реакции при соблюдении правильного режима приема лекарства или его неэффективности при лечении заболевания, нужно обратиться к лечащему врачу, чтобы заполнить желтую карту-сообщение на сайте НЦЭЛС www.ndda.kz. Все карты-сообщения поступают в Национальный центр, где они тщательно анализируются. По результатам анализа регуляторный орган принимает решение о приостановлении серии или всего регистрационного удостоверения лекарственного средства. Отметим, что в Казахстане сообщения на нежелательные реакции чаще всего поступают при применении антибиотиков.

Добавим также, что для удобства казахстанцев разработано мобильное приложение по поиску лекарств DariKZ, где можно ознакомиться со списком рецептурных и безрецептурных препаратов. Для этого можно использовать «фильтр» приложения. Само приложение доступно к скачиванию через Google Play и AppStore. На сегодняшний день DariKZ успешно скачали и пользуются порядка 136 тысяч пользователей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить