Комитет по безопасности полетов Европейской комиссии отметил прогресс авиационных властей Казахстана

1858

Сегодня решением Генеральной ассамблеи ООН отмечается Международный день гражданской авиации. В этот праздник Комитет гражданской авиации поздравляем всех работников отрасли гражданской авиации Казахстана, трудящихся во благо процветания и развития авиации в стране, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу КГА.

В 2020 году казахстанскими авиакомпаниями было осуществлено более 70 репатриационных и вывозных рейсов, перевезено порядка 11 тыс. пассажиров. Благодаря усилиям авиационных властей, а также слаженной работе и профессионализму членов экипажей, руководства и сотрудников авиакомпании и наземных служб, участвовавших в эвакуации, были вывезены граждане из КНР (из гг. Ухань и Сиань), России, Грузии и других стран. Силами гражданской авиации была организована работа по возвращению наших соотечественников – студентов из стран Европы, казахстанских туристов, и граждан, находившихся транзитом в зарубежных странах.

Выполнено 55 гуманитарных рейсов (регулярные и чартерные) и перевезено более 555 тонн грузов в виде аппаратов ИВЛ, защитных масок, костюмов, экспресс-тестов, необходимых медикаментов. Все полеты выполнялись в условиях повышенных мер санитарной безопасности.

Распространение пандемии коронавируса и последовавшее приостановление полетов, к сожалению, негативно повлияло на статистические показатели в отрасли. В этом году наблюдается спад по основным показателям – за 10 месяцев этого года число перевезенных пассажиров отечественными авиакомпаниями составило 4,4 млн. человек, что на 38% меньше аналогичного периода 2019 года (7,1 млн. человек). Также снизились показатели по количеству обслуженных пассажиров в аэропортах и транзитных пассажиров. Всего в мире, по прогнозным данным в этом году ожидается спад мирового пассажиропотока на 60-70%.

«По оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) полное восстановление объемов перевозок до уровня 2019 года произойдет не ранее 2023 года. IATA также оценивает потери доходов отрасли от снижения уровня пассажиропотока в 2020 году в 252 млрд долларов США. Убытки отечественных организаций гражданской авиации составляют порядка 356,7 млрд тенге», - рассказали в пресс-службе Комитета.

В целях сокращения убытков и предотвращения банкротств отечественных авиакомпаний и аэропортов, Правительством принят пакет мер государственной поддержки по налоговым послаблениям, в том числе установление поправочного коэффициента «0» к ставкам некоторых налогов, социальных платежей, освобождение по уплате НДС на импортируемые запчасти к самолетам и за нерезидента, освобождение от платы за пользование земельными участками и земельного налога и другие. Работа по минимизации последствий COVID-19 и оказанию помощи авиапредприятиям будет продолжена.

В настоящее время принимаются последовательные меры по восстановлению авиасообщений с учетом эпидемиологической ситуации в стране и мире. Выполнение внутренних регулярных рейсов в настоящее время полностью возобновлено. Также выполняются международные рейсы с 12-ю странами (Турция, Корея, ОАЭ, Беларусь, Украина, Германия, Нидерланды, Узбекистан, Кыргызстан, Египет, Россия, Мальдивы) с частотой 52 рейса в неделю, что составляет 12% от общего объема международных перевозок в докоронавирусный период. Дальнейшее возобновление рейсов будет осуществляться по мере улучшения ситуации с распространением коронавируса, сообщили в КГА.

«Несмотря на новые вызовы, в 2020 году отрасль гражданской авиации продолжает активную работу по дальнейшему планомерному повышению уровня безопасности полетов и достижению основных целей. Уходящий год ознаменовался рядом важным событий для отрасли», - отметили в пресс-службе КГА.

Стоит отметить, что созданная 1 августа 2019 года, Авиационная администрация Казахстана отражает новый подход государственного регулирования отрасли, основанного на модели Британского государственного агентства гражданской авиации (UK CAA) и EASA. С 1 января 2020 года по сегодняшний день инспекторами Авиационной администрацией Казахстана проведены 43 инспекционные проверки и 8 сертификаций эксплуатанта. Приостановлена деятельность 6-ти операторов: «Jet Airlines», «Jenis Air», «Azee Air», «Phoenix», «Qazaq Helicopters», «MS AIR KZ». Отозваны сертификаты 2-х операторов: «Bek Air», «Sigma Airlines». Авиационной администрацией проведено 240 инспекционных проверок воздушных судов, выдано 79 свидетельства о государственной регистрации гражданских воздушных судов, 145 сертификатов летной годности, 17 сертификатов организации сертификата ТОиРАТ. Сертифицировано 20 аэропортов, проведено 15 инспекционных проверок. Оказано 2638 государственных услуг по выдаче свидетельств авиационному персоналу, 13 государственных услуг Авиационным учебным центрам. Приостановлены деятельность 3 авиационных учебных центров: Bek Air, ULTUGA и Sky School.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить