Экономика Алматы стабилизирована - Бакытжан Сагинтаев

1330

 Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе ежегодного брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал об антикризисных мерах, благодаря которым удалось стабилизировать экономику мегаполиса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил аким мегаполиса Б. Сагинтаев, в соответствии с поручением Главы государства приняты меры по недопущению падения городской экономики с целью сохранения рабочих мест и доходов горожан.

Экономический рост сохранен в отраслях промышленности, связи, строительства. Так, в промышленности обеспечен рост на 4,3%, в строительстве — на 11,8%, объемы вводимого жилья выросли на 3,6%, услуг связи — на 8%.

В 2020 году в основной капитал мегаполиса инвестировано 719,2 млрд тенге, большая часть из которых средства частных инвесторов. Основная часть инвестиций приходится на недвижимость (44,9%). Остальная часть распределилась по отраслям: промышленность (13,8%); транспорт и складирование (9,6%); здравоохранение и социальная сфера (6,2%); а также финансовая и страховая деятельность (6%).

По итогам года в Алматы будет реализовано 90 инвестиционных проектов стоимостью 176,2 млрд тенге, в результате которых будет создано 7,3 тысячи новых рабочих мест. Годовой объем инвестиций в основной капитал мегаполиса оценивается в 900 млрд тенге.

По итогам 11 месяцев 2020 года налогов и платежей в госбюджет собрано на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля города в доходах государственного бюджета увеличилась с 23,5 до 25,7%.

«В результате принятых антикризисных мер экономику города удалось стабилизировать. Таким образом, город в целом сохраняет потенциал быстрого восстановления в постэпидемический период», — подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

По результатам инвестфорума, состоявшегося 3 декабря в онлайн-формате, заключено 55 меморандумов на сумму 1,5 трлн тенге. Высокая активность инвесторов подтверждает, что, несмотря на внешние удары 2020 года, Алматы остается международным центром инвестиционной активности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить