США направили $750 тыс. на улучшение качества воздуха в Центральной Азии

1590


2-3 декабря 2020 года Агентство США по охране окружающей среды при поддержке Посольств США в Нур-Султане и Бишкеке провело региональный семинар по развитию сети мониторинга качества воздуха в странах C5+1: Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и США. В виртуальном семинаре приняли участие представители служб по гидрометеорологии и мониторингу качества воздуха.

Во время двухдневного семинара американские эксперты по качеству воздуха поделились успешным опытом для создания сетей мониторинга качества воздуха в Центральной Азии. Участники поработали над кейсом по мониторингу в реальных условиях городской среды. В августе 2020 года Агентство по охране окружающей среды США, посольство США в Нур-Султане и Секретариат Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния провели пятидневный семинар. Тогда был рассмотрен широкий круг вопросов контроля за качеством воздуха, включая оценку выбросов загрязняющих веществ, анализ воздействия на здоровье и стратегии распространения информации о качестве воздуха. Оба семинара направлены на укрепление регионального партнерства и межправительственного сотрудничества по управлению качеством воздуха в Центральной Азии.

Соединенные Штаты привержены партнерству с правительствами принимающих стран Центральной Азии в разработке политики охраны окружающей среды и управления качеством воздуха. Посольства США в Центральной Азии отслеживают и публикуют данные о качестве воздуха в реальном времени с 2019 года. В октябре 2019 года эталонный монитор качества воздуха посольства США в Бишкеке получил аккредитацию в Государственном реестре официальных средств измерений Кыргызской Республики.

За последние пять лет правительство США предоставило около 750000 долларов в виде грантов для проектов по обеспечению качества воздуха в Центральной Азии. В сентябре 2020 года Государственный департамент США выделил грант в размере 300 000 долларов молодежной экологической организации MoveGreen для улучшения сетей мониторинга качества воздуха в Кыргызстане и Казахстане. Трехлетний проект будет осуществляться в сотрудничестве с Кыргызгидрометом, Казгидрометом, Программой ООН по окружающей среде (UNEP) и Посольствами США в Бишкеке и Нур-Султане.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить