Впервые в Казахстане презентовали одноименный телебалет

4186

4-5 декабря состоялась премьера балета «Султан Бейбарс» в театре «Астана Балет». Балет стал знаменателен не только хореографической новизной для балетного искусства страны, но и тем, что параллельно были реализованы кино-съемки для балета, и таким образом впервые в Казахстане презентовали одноименный телебалет, сообщает пресс-служба «Театра Астана Балет».

Балет «Султан Бейбарс» повествует о жизненном пути Султана Египта и Сирии - Бейбарса, которого многие историки склонны считать родом из кыпчакских степей. На его аул было совершено нападение варваров, которые забрали мальчика из отчего дома, чтобы продать на невольничьем рынке. Попав оттуда в мамлюкскую армию, Бейбарс становится воином, которого денно и нощно готовят к битвам – доподлинно известно, насколько сильными, искусными и дисциплинированными были воины-мамлюки. Благодаря своим выдающимся способностям, он становится ближайшим сподвижником султана, а после – возглавляет Мамлюкский султанат.

Идея о постановке балета на историческую тему осуществляется «Фондом развития и поддержки балета и национального танца» при поддержке Генерального партнера – АО «Самрук-Қазына».

ФОТО: пресс-служба

В создании постановки приняли участие талантливые деятели казахстанского искусства: хореограф-постановщик – заслуженный деятель РК Мукарам Авахри, композиторы – Хамит Шангалиев и Алибек Альпиев, автор либретто – поэт, заслуженный деятель РК Бахыт Каирбеков.

Также к процессу создания концепции были привлечены зарубежные специалисты: художник-постановщик, отвечающий за сценографию – Леонид Басин, автор эскизов костюмов – Ася Соловьева, художник по свету – Арсения Сафиуллина, ассистент художника по свету – Роберт Даутов.

Путь Бейбарса в балете зритель наблюдает с самого детства. Музыка, созданная казахстанскими композиторами Хамитом Шангалиевым и Алибеком Альпиевым, мягко направляет зрителя, перемещая во временном и географическом пространстве за героем, одновременно передавая его настроение в тот или иной период жизни.

ФОТО: пресс-служба

«Несомненно сквозной темой музыки является его тоска по родине. Мы прослушали очень много музыки, национальной, фольклорной, чтобы как можно более точно создать музыкальное сопровождение для такого балета», - рассказали композиторы.

Действительно, несмотря на невероятно интересную судьбу, главный акцент в балете делается не на повествование, а на переживаниях героя, его чувствах, которые по большей части направлены на воспоминания – о детстве, семье, матери – самых светлых моментов в жизни Султана.

«Во всем есть некая дуальность, как в инь и янь. В каждом хорошем человеке есть что-то плохое, все мы не без греха. Просто в плохом – я всегда ищу что-то хорошее, – поделился мыслями автор либретто, поэт Бахыт Каирбеков. - И для героя Бейбарса в его жизни, полной не только побед, но и, в принципе, войн. А война – это всегда смерть и убийства, самым светлым было все-таки место, где он родился, где прошли лучшие годы рядом с родными и близкими».

ФОТО: пресс-служба

Для постановщика и главного балетмейстера Мукарам Авахри это не первое серьезное двухактное полотно, но первый опыт в экранизации балета.

«Когда мир сидел на карантине, мы все-таки готовились, работа над балетом шла. Когда мы поняли, что премьеру опять перенесут, столкнулись с вызовом. Балет должен был попасть к зрителю, и тогда пришла идея снять на видео, организовать настоящий кино-процесс», - рассказала исполнительный директор «Фонда развития балета и национального танца», реализующего проект.

Желающие могли приобрести версию кинобалета «Султан Бейбарс» уже в премьерные дни на дисках и флеш-картах. Также продюсеры проекта поделились планами показать телебалет максимальному количеству жителей страны в самое ближайшее время.

ФОТО: пресс-служба

В связи с пандемией и карантином зрителям по-настоящему пришлось ждать этот балет с нетерпением. Учитывая, что в связи с санитарными нормами посадка в театре «Астана Балет» не полная, а количество мест – ограничено, билеты жители столицы раскупили моментально.

К слову, в рамках премьеры организаторы также запустили новый пилотный проект – тикет-платформу vteatre.kz, которая в будущем объединит все театральные площадки страны.

Ведущие партии в балете исполняют солисты театра «Астана Балет»: Казбек Ахмедьяров, Айнур Абильгазина, Фархад Буриев, Уэсли Карвальо, Дарина Кайрашева, Алия Айтбаева, Айдан Калжан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить