Инфекционист рассказала, как избежать раннего старения из-за COVID-19

1214

Главный инфекционист Челябинска Екатерина Стенько прокомментировала информацию о преждевременном старении организма после перенесенного COVID-19, передает РИА Новости.

По ее словам, коронавирус по сути является генерализованным васкулитом — заболеванием, поражающим стенки артерий и сосудов. Она отметила, что описанные у перенесших коронавирус пациентов патологии — жировой гепатоз и жировые перерождения ткани поджелудочной железы — возможны после любого другого тяжелого инфекционного заболевания.

Стенько указала на то, что с такими последствиями "раннего старения" организма поможет справиться только комплексное лечение, поэтому в первую очередь следует избегать заражения.

"Защищаться нужно от инфекции всеми возможными способами, а от последствий поможет только полноценное лечение и соблюдение рекомендаций", — заметила врач в беседе с URA.ru.

Ранее профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, что последствием даже легкой формы COVID-19 стоит считать преждевременное старение организма.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить