Парламент Франции хочет переписать вызвавшую протесты статью проекта

1214

Парламентское большинство во Франции предлагает переписать текст статьи 24 законопроекта «О глобальной безопасности», которая касается проведения фото- и видеосъемки полицейских и жандармов и вызывает критику и непонимание в обществе, передает РИА Новости. 

«Чтобы снять все сомнения, сегодня мы считаем необходимым прояснить юридический механизм, принятый (Нацсобранием - ред.) в первом чтении. Мы предложим полную переработку статьи 24», - сказал лидер парламентской фракции партии «Вперед, республика» Кристоф Кастанер.

Он отметил, что 24-я статья законопроекта отвечает двум целям: обеспечить более эффективную защиту сил правопорядка и «сохранить без каких-либо оговорок свободу прессы и свободу информирования». Вместе с тем, по словам Кастанера, непонимание, которое существует, заставляет еще раз вернуться к этой статье. «Баланс, который мы искали в этой 24-й статье, не был единогласно воспринят», - добавил он.

Инициативу о тотальной переработке статьи поддерживают также депутаты франции «Демократическое движение» (MoDem) и парламентской группы «Действовать вместе» (Agir-Ensemble).

Против нее выступают журналистские профсоюзы, оппозиция, опасаясь, что введение этой нормы нанесет серьезный ущерб свободе слова, журналисты и граждане не смогут свободно фиксировать работу сотрудников правоохранительных органов во время манифестаций. В правительстве неоднократно заверяли, что законопроект не запретит журналистам вести съемку правоохранителей. Документ должен поступить на рассмотрение Сената - верхней палаты парламента Франции - в январе.

В субботу, 28 ноября, в 70 городах Франции прошли акции в поддержку свободы информирования, участники которой выступали против принятой в пером чтении 24-й статьи законопроекта. Акция в Париже сопровождалась масштабными беспорядками.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить