Ученый предупредил о новой опасности для пациентов с коронавирусом

5127

Грибковые инфекции могут поражать легкие больных коронавирусом, сообщают "Известия" со ссылкой на исследование международного коллектива ученых.
Они нашли у пациентов, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, грибок. Отмечается, что противовирусный иммунитет может влиять на развитие формы воспаления, которое способствует развитию грибкового патогенеза. В тяжелых случаях он может повредить легочный эпителий, передает РИА Новости.

Как рассказал заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова Николай Климко, грибок повышает летальность среди пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии, на 16-25 процентов.

По словам эксперта, есть два типа микозов.

Первый — грибковый сепсис.

Микробиолог отметил, что это общая проблема для людей, находящихся в отделениях терапии с центральным катетером. При этом вероятность развития грибкового сепсиса составляет около одного-двух процентов, но летальность — 50 процентов.

Второй вариант — грибковая пневмония, которую вызывают грибы рода Aspergillus.
В этом случае коронавирус становится отягощающим фактором, который приводит к нарушениям механизмов иммунной защиты.

Климко заявил, что грибковая инфекция часто дополняет бактериальную: сначала у пациента возникают бактериальные осложнения — их лечат антибиотиками, а затем к ним присоединяются инвазивные микозы. Основная сложность состоит в том, что грибковую пневмонию не могут вовремя обнаружить, однако сама по себе инфекция хорошо лечится.

Ранее заведующий первым кардиологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн № 2 Сергей Иванов предупредил, что коронавирус может влиять на свертываемость крови и привести к формированию тромбов в сосудах сердечной мышцы.

Также врачи из Сингапура заявляли, что одним из возможных осложнений коронавирусной инфекции может стать гангрена нижних конечностей из-за образования тромбов в аорте.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить