В Париже задержали девять человек во время беспорядков

1399

Девять человек задержаны в ходе беспорядков на акции протеста в Париже, сообщает РИА Новости со ссылкой на полицию.

«Данные по состоянию на 18.15. Правоохранители произвели девять задержаний», - говорится в сообщении префектуры полиции Парижа в Twitter.

Акция, участники которой выступают против принятия 24-й статьи законопроекта «О глобальной безопасности», касающейся фото- и видеосъемки полицейских и жандармов, и выступают за свободу СМИ, началась около 14.00 и стартовала от площади Республики.

Вскоре после начала манифестации, как передавал корреспондент РИА Новости, начались беспорядки. К проходившей в первое время спокойно масштабной манифестации примкнула группа агрессивно настроенных молодых людей в черном. Столкновения продолжаются третий час.

Погромщики подожгли киоск на площади Бастилии в Париже, выбили стекла в ресторане. Остающиеся на площади выкорчевывали брусчатку и бросали ее в полицейских. Перед этим радикально настроенные погромщики кидали в полицейских петардами, правоохранители применяли слезоточивый газ.

Во вторник Нацсобрание Франции приняло в первом чтении законопроект «О глобальной безопасности», 24-я статья которого предусматривает наказание в виде одного года тюрьмы и штрафа в 45 тысяч евро за распространение «изображения лица или другого элемента идентификации» полицейского, жандарма «с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности». Против нее выступают журналистские профсоюзы, оппозиция, опасаясь, что после введения этой нормы журналисты и граждане не смогут свободно фиксировать работу сотрудников правоохранительных органов во время манифестаций. В правительстве неоднократно заверяли, что законопроект не запретит журналистам вести съемку правоохранителей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить