Необычную автоакцию провели в Усть-Каменогорске

1594

Спасатели Усть-Каменогорска провели автоакцию против пожаров, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО.

В ведомстве пояснили, что сотрудники ДЧС ВКО и УЧС города провели необычную автоакцию. На самом посещаемом горожанами и приезжими гражданами из соседних районов автомобильном рынке спасатели организовали разъяснительные инструктажи с владельцами автотранспорта по правилам пожарной безопасности.

Мероприятие организовано не случайно, в Восточном Казахстане с начала 2020 года зарегистрировано 174 пожара на транспорте. Как отметили спасатели, не каждый автомобиль сегодня снабжен огнетушителем, либо он находится в неисправном состоянии. Граждане не уделяют должного внимания безопасности своего имущества, а порой и сами становятся виновниками пожаров, когда пользуются паяльными лампами для прогревания транспорта или укрывают мотор кошмой, которая нагревается и начинает дымить, во время не проходят технический осмотр.

Чтобы предупредить дальнейший рост огненных автопроисшествий сотрудники службы ЧС дали рекомендации каждому автовладельцу, вручили ароматизаторы с номерами экстренных служб «101» и «112» и организовали мастер-класс по правилам пользования огнетушителем.

«В случае, если вы почувствовали запах горелого в салоне автомобиля, нужно немедленно остановить автомобиль, выключить зажигание, взять огнетушитель, он должен быть в салоне под рукой. Далее нужно сдернуть пломбу, выдернуть чеку, направить раструб огнетушителя на место возгорания, нажать курок. Огнетушитель может сработать не сразу, а с небольшой задержкой (до пяти секунд) - это нормально. Следует понимать, что реально «рабочим» будет только один единственный первый импульс, поэтому после начала подачи порошка или углекислоты нужно держать курок нажатым до устранения возгорания», - пояснили в ДЧС ВКО.

При этом специалисты пояснили, что огнетушитель не должен болтаться в багажнике. Он должен быть легко доступен на случай пожара, когда дорога каждая секунда. При ударах о стенки багажника огнетушитель может легко сбросить давление и утратить работоспособность. Поэтому каждый огнетушитель должен быть надежно закреплен.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить