Массовое производство защитных масок и антисептиков налажено в Акмолинской области

1944

По Карте индустриализации в Акмолинской области сегодня реализуются 38 проектов общей стоимостью 276 млрд тенге. Об этом сообщил аким региона Ермек Маржикпаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Работая в непростых условиях, акмолинские предприятия продолжают активно инвестировать средства в модернизацию производства. В этом году объемы инвестиций превысили прошлогодний уровень более чем на треть. По Карте индустриализации реализуются 38 проектов общей стоимостью 276 млрд тенге, 14 из них завершаются в этом году. Важный проект реализован в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Этому направлению мы придаем большое значение, учитывая специализацию и потенциал нашего региона», - сказал в ходе онлайн-брифинга в СЦК аким Акмолинской области.

Е. Маржикпаев отметил, что обширную линейку сельскохозяйственной и коммунальной техники на протяжении многих лет производит ТОО «КАИК» («Казахстанская агро-инновационная корпорация»).

«Развивается в регионе и строительная индустрия. С реализацией госпрограммы индустриально-инновационного развития объём производства кирпича в натуральном выражении вырос более чем в 7 раз. Помимо этого, реализуются еще 4 проекта. Все эти проекты позволят в течение двух лет закрыть потребность региона в строительном кирпиче», - сказал аким.

«Ряд предприятий начали выпускать продукцию, крайне необходимую сейчас, в условиях продолжающейся пандемии. Налажено массовое производство защитных масок, антисептиков, других дезинфицирующих средств. Завод «Тыныс» из-за большой потребности увеличил производство аппаратов ИВЛ более чем в 10 раз, на сегодня реализовано более 800 аппаратов», - сообщил Е. Маржикпаев.

Кроме того, по сообщению акима, в этом году с участием российской компании «Hevel» реализован проект с использованием энергии солнца - построена солнечная электростанция «Нура» на 100 МВт. Также близится к завершению строительство второй очереди ветровой электростанции на 50 МВт.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить