Новый вольер для львенка Симбы из Актау построили в алматинском зоопарке

2665

В Алматинском зоопарке состоялось официальное открытие нового вольера для льва Симбы, привезенного из города Актау, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Строительство современного вольера для актауского львенка Симбы в алматинском зоопарке успешно завершил Фонд «Snow leopard foundation».

Площадь нового вольера составляет более 750 кв. м и состоит из трех зон - экспозиционный выгульный вольер, тихая зона и зимнее помещение. Зимнее помещение рассчитано на две особи.

Экспозиционный вольер оборудован предметным обогащением с использованием природных материалов - дерева и камня, также предусмотрен бассейн для льва глубиной 1,5 м. Все это было создано для возможности проявления у зверя видоспецифического поведения.

Строительство вольера проходило в соответствии со стандартами международных ассоциаций зоопарков с учетом обеспечения максимальной безопасности персонала и посетителей.

Для посетителей предусмотрены два больших смотровых окна из каленного стекла.

«Мы все переживали за жизнь актауского львенка и искренне рады, что нам удалось спасти Симбу и пристроить его в собственном вольере. Теперь история льва Симбы станет историей со счастливым концом», - процитировали в пресс-службе зоопарка слова основателя фонда «Snow Leopard Foundation» Нурали Алиева.

Уже в новом году Симба перейдет на баланс зоопарка. Ветеринары зоопарка отмечают, что лев чувствует себя хорошо и готов к заселению в новый просторный вольер.

«Симба заметно подрос и набрал массу, соответствующую своему возрасту. На протяжении нескольких месяцев он находился у нас в карантинном стационаре. За это время мы провели комплексное медицинское обследование, выявили все недочеты в его развитии и текущие заболевания»,- отметил ветеринар зоопарка Алина Чимирук.

 


Напомним, летом жители села Акшукур Мангыстауской области обнаружили разгуливающего по улицам львенка. Бывший владелец от животного отказался, по решению суда молодого человека оштрафовали. Принять львенка к себе согласился Алматинский зоопарк. Так как в зоопарке содержится еще шесть особей, разместить еще одного льва было негде. Поэтому для нового гостя построили новый вольер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить